Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украина имеет три источника газа помимо российского – Юрий Бойко

Алексей Петров22 марта 2014 time 22:12источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

Преобразование энергетического угля в газ, реверс газа из Европы и строительство терминала сжиженного газа

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 603
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 марта, Киев. Экс вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу Юрий Бойко заявил, что Украина имеет на сегодня три альтернативных источника получения газа.

Во-первых, это реализация подписанных с китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией 4 декабря 2013 года соглашений о строительстве в Украине завода по производству синтетического газа из угля. Реализация этого проекта позволит Украине получать до 4 млрд. куб. метров природного газа ежегодно и реализовать более 10 млн. тонн угля, который сегодня в избытке.

Во-вторых, успешный опыт реверса из Европы показывает, что Украина вполне может получать до 10 млрд. куб природного газа. Главным препятствием этому является позиция Газпрома, который считает реверс виртуальным и незаконным, потому что, по сути, в этом случае Украина получает тот же российский газ.

В-третьих, это LNG-терминал – одно из возможных направлений диверсификации, как и реверсные поставки газа. Терминал по перекачке сжиженного газа с морского судна сегодня может быть реализован, так как Турция дала добро на проход соответствующих кораблей. Сжиженный газ – он, в отличие от трубного газа, уже является мировым товаром. Потенциальные поставщики сосредоточены в целом ряде стран. Прежде всего крупнейший игрок на рынке LNG – это Катар, затем Алжир.

Представители нового украинского правительства недооценивают возможных последствий невыполнения или не точного исполнения договора по поставкам российского газа в страну. По контракту от 2009 года РФ может перевести Украину на расчеты по предоплате. Учитывая напряжённость в отношениях между странами Юрий Бойко не исключил возможности полного отключения поставок газа. 

Комментируя сегодняшнее силовое задержание главы «Нафтогаза Украины» Евгения Бакулина и штурм государственной компании вооружёнными людьми Юрий Бойко отметил, что если бы нынешние руководители страны «с такой силой защищали Крым или штаб Черноморского флота, то у нас сейчас была бы другая ситуация».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК