Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлоинвест представил свой взгляд на сегодняшний день и будущее горно-металлургической отрасли

Алексей Петров19 ноября 2020 time 18:29Металлоинвест раздел:Главная Новости Экономика

В своем выступлении Юрий Гаврилов, директор по стратегии, слияниям и поглощениям УК «Металлоинвест», также подчеркнул, что одним из глобальных трендов развития рынка стали является декарбонизация

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 620
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, представила свое видение будущего металлургической и горнодобывающей отрасли на 25-ом международном саммите «Металлы и горная промышленность России и СНГ», организованном Институтом Адама Смита (Великобритания).

В саммите приняли участие эксперты и представители крупных компаний из 18 стран мира, в том числе - Евраз, Северсталь, НЛМК, Русал, Норникель, London Metals Exchange, JFE Steel и других.

В ходе конференции спикеры обсудили текущее состояние и наиболее вероятные сценарии развития металлургической и горной промышленности под влиянием глобальных экономических трендов и государственного регулирования. Также представители компаний поделились опытом внедрения «зеленых» технологий в черную металлургию.

«В долгосрочной перспективе структура спроса на металлургическое сырье все больше будет определяться требованиями к качеству и к углеродному следу продукции, – отметил генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев. – Использование горячебрикетированного железа в электропечах значительно повышает экологичность всей цепочки производства и является ответом на этот вызов. Принято стратегическое решение о строительстве нового завода по производству ГБЖ в Курской области. На этом модуле ГБЖ уже сейчас предполагается учитывать его последующую работу на безуглеродном восстановителе – водороде, а также появится возможность продолжения производственной цепочки с перспективным строительством электросталеплавильного передела».

В своем выступлении Юрий Гаврилов, директор по стратегии, слияниям и поглощениям УК «Металлоинвест», также подчеркнул, что одним из глобальных трендов развития рынка стали является декарбонизация – снижение выбросов СО2 в атмосферу при производстве стальной продукции посредством внедрения «зеленых технологий».

«Металлоинвест уделяет серьезное внимание снижению нагрузки на окружающую среду, в том числе уменьшению выбросов углерода путем модернизации производства, внедрения самых современных низкоуглеродных технологий, - отметил Юрий Гаврилов. – Наша цель – максимальное использование низкоуглеродных технологий в процессе восстановления. Металлоинвест на сегодняшний день единственный интегрированный производитель высококачественной стали в России, обеспечивающий наименьшие выбросы CO2, благодаря существующим мощностям по производству ПВЖ на Оскольском комбинате и ГБЖ на Лебединском ГОКе. В настоящее время Металлоинвест разрабатывает климатическую стратегию по эффективному снижению углеродного следа производимой продукции».

В 2019 году Металлоинвест присоединился к Глобальному договору ООН (United Nations Global Compact) – международной инициативе в сфере устойчивого развития и социальной ответственности бизнеса.

В 2019 году Компания стал одной из первых компаний в России, подписавшей соглашение о «зеленом финансировании». Банк ING открыл Металлоинвесту кредитную линию на сумму до 100 млн долл. США.

В 2020 году Металлоинвест утвердил Экологическую программу на 2020-2025 гг. Программа нацелена на сокращение удельных выбросов парниковых газов при производстве окатышей; при обогащении железных руд; водопотребления из поверхностных источников, объемов образования и размещения технологических отходов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК