Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Русская сталь» считает проект металлургического завода на Дальнем Востоке нерентабельным

В условиях профицита мощностей вместо строительства нового завода целесообразно предоставить конкурентоспособные тарифы на перевозку металлопродукции для потребителей на Дальнем Востоке

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1080
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Российские металлурги сомневаются в целесообразности строительства нового металлургического завода «Роснефти» на Дальнем Востоке стоимостью более двух миллиардов долларов. Об этом говорится в заявлении некоммерческого партнерства «Русская сталь».

В «Русской стали» обращают внимание, что российское производство стали практически в два раза превышает потребление, а объем невостребованной на внутреннем рынке металлопродукции составляет 30 миллионов тонн.

Кроме того, конкурентами завода станут производители из Японии, Китая и Кореи, которые находятся в 500–1500 км по морю и совокупно производят более 1,25 миллиарда тонн стали, из которых более 120 миллионов тонн экспортируют, говорится в заявлении.

Если речь идет о спецсталях для предприятий судостроительного сектора, то такая потребность может насчитывать до 30–40 принципиально разных видов стального проката. Металлургических предприятий с таким универсальным сортаментом не существует, но российские производители стали имеют в портфеле заказов всю номенклатуру специализированного судостроительного проката, отмечается в заявлении.

Верфь «Звезда» должна стать первой в России, которая сможет строить суда большого дедвейта, в том числе нефтетанкеры и газовозы, методом крупноблочной сборки. О решении строить завод заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 26 ноября.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК