Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

У нас нет другого выбора, кроме как использовать водород вместо угля - Президент Nippon Steel

Алексей Петров03 января 2021 time 13:16источник: Nikkei раздел:Главная Новости Экономика

Конкуренция в области развития металлургической промышленности с нулевыми выбросами будет расти между Японией, Китаем и Южной Кореей.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 3187
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Nippon Steel, крупнейший производитель стали в Японии, будет стремиться заменить использующие уголь доменные печи на водородную технологию, преследуя свою цель - выплавку стали без выбросов углерода, сообщил Nikkei президент компании Эйдзи Хашимото.

«Чтобы резко сократить выбросы, у нас нет другого выбора, кроме как использовать водород вместо угля. Существующий метод доменного производства чугуна использует углерод угля для удаления кислорода из железной руды. Газ, образующийся в процессе, почти полностью используется в качестве источника энергии на металлургическом комбинате. Это очень рациональный процесс, но при реакции углерода и кислорода образуется CO2», - отметил Хашимото.

Это соответствует цели премьер-министра Ёсихиде Суги по сокращению выбросов парниковых газов до нуля к 2050 году и планам избранного президента США Джо Байдена по защите окружающей среды.

Хашимото также подчеркнул, что государственная поддержка будет иметь решающее значение для того, чтобы Япония могла конкурировать с США и Китаем в производстве стали 21 века.

«Стоимость разработки будет огромной. Если мы будем использовать водород, температура в доменной печи упадет, и будет трудно поддерживать высокую температуру, необходимую для плавки железной руды», - рассказал глава Nippon Steel. «Многие доменные печи построены более 50 лет назад, и реконструировать их, вкладывая большие средства, нецелесообразно».

Хашимото напомнил, что Nippon Steel стремится увеличить свои мощности по производству стали с 70 миллионов тонн в год в настоящее время до 100 миллионов тонн за счет приобретения зарубежных металлургических заводов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК