Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ученые в Севастополе создали оборудование для выпуска металлических чернил для 3D-печати

Алексей Петров07 февраля 2021 time 10:59ТАСС раздел:Главная Новости Экономика

Технология может быть полезна при серийных производствах, например деталей для машин или авиатехники
 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 650
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Ученые Севастопольского государственного университета разработали технологию и оборудование для изготовления металлических чернил для трехмерной печати, которые можно использовать для выпуска механических деталей, ювелирных изделий и в другом серийном производстве, сообщил ТАСС руководитель проекта, доцент СевГУ Станислав Рощупкин.

"Мы разработали технологию смешивания: растворяем пластик, в определенной пропорции добавляем порошок, хорошо перемешиваем и высушиваем, и потом уже загружаем мелкий порошок в экструдер. Также разработали экструдер, который расплавляет смесь и преобразует в гибкую нитку для 3D-принтера. Пока мы сделали под диаметр 3 мм, но его можно изменить при необходимости", - сказал он.

Ученый уточнил, что после печати на 3D-принтере (пока разработчики используют обычный принтер, использовавшийся для печати пластика) из изделия удаляется пластиковая составляющая, и оно спекается для повышения прочности. Сейчас технология подходит для цветных металлов.

"Наши результаты могут быть полезны при серийных производствах, например деталей для машин или авиатехники. Точность ниже, чем у специализированных станков, но зато можно быстро, относительно дешево и почти в любых условиях изготовить нужный элемент", - отметил руководитель проекта.

Он добавил, что уже появилось предприятие, которое заинтересовано в сотрудничестве. "Одна из крупных крымских ювелирных компаний, вместе с которой мы сейчас ищем подходы для печати ювелирных изделий. Основной принцип остается тот же, но надо подобрать технологию работы с материалом - для начала с бронзой, а потом адаптировать для имеющего схожие свойства серебра", - сказал собеседник.

По его словам, уже поданы документы на патентование разработки. Направление, отметил ученый, перспективное, так как только в 2018 году в мире появились первые работы по схожей технологии, но и они рассчитаны на другие материалы. Те технологии, которые используются в промышленности для 3D-печати металлических изделий, обходятся на три порядка дороже, чем предлагаемые севастопольской командой.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК