Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Владимир Путин подсчитал, что Газпром субсидировал Украину на 35 миллиардов долларов

Президент РФ в письме своим европейским коллегам указал сумму, которую Газпром и российский бюджет недополучили из-за дружбы с Украиной

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1022
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

10 апреля, Москва. В опубликованном сегодня ИТАР-ТАСС письме российского президента Владимира Путина в адрес глав Европейского Союза сказано, что без учета прямого денежного займа в декабре на 3 млрд. долларов, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд. долларов США.

В эту сумму кроме собственно скидок за пребывание российского флота в Крыму по Харьковским соглашениям (17 млрд. долларов), вошел штраф за недобор 45 млрд кубометров российского газа. Сумма санкций за не выборку минимального годового количества газа «take-or-pay» составила 18,4 млрд. долларов США.

«Для того, чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 млрд. куб. м - а это потребует платежей порядка 5 млрд. долларов США», говорится в документе.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова и дальше помогать Украине, но только на паритетных началах с Европейским Союзом. При этом в ЕС должны будут учесть все те миллиарды долларов, которые Россия уже вложила в Украину.

«Только такой подход, как нам представляется, является справедливым и сбалансированным», заключил президент России.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК