Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Россия будет меняться с Северной Кореей углем и чугуном

Алексей Петров05 июня 2014 time 10:55источник: Steelland раздел:Главная Новости Экономика

За поставляемый на северокорейский металлургический комбинат российский коксующийся уголь, КНДР будет отдавать чугун

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 686
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

5 июня, остров Русский. Северная Корея предложила России рассчитываться за поставляемый на Кимчакский металлургический комбинат (Кимчхэк, КНДР) коксующийся уголь чугуном и магнетитом. Об этом говорится в протоколе заседания межправительственной комиссии РФ-КНДР, которое состоялось 5 июня на острове Русском.

«Корейская сторона предложила российской стороне рассмотреть возможность осуществления поставки на Кимчакский металлургический комбинат коксующегося угля по 50 тыс. тонн каждый месяц с последующим погашением (расчетом) производимым чугуном и магнетитом», говорится в документе.

Согласно предварительной договоренности, КНДР планирует выменивать таким образом в России 50 тыс. тонн угля ежемесячно.

Также КНДР попросила российских специалистов помочь с модернизацией металлургического производства Кимчакского меткомбината и провести консультации по бескоксовому производству чугуна в течение второго полугодия 2014 года.

Кроме того, КНДР намерена сотрудничать с компанией Олега Дерипаски «Базовый элемент» по вопросам восстановления и реконструкции Восточно-Пхеньянской ТЭЦ и поиску, и разработке месторождений меди и антрацита на территории Северной Кореи. В Документе отмечается, что «Базовый элемент» согласен всесторонне изучить возможности сотрудничества с КНДР по этим вопросам.

Северная Корея, по словам главы Минвостокразвития РФ Александра Галушки, согласилась облегчить визовый режим для российских инвесторов и сотрудников российских компаний, работающих в КНДР и уже до конца текущего месяца перейдет к расчетам с Россией в рублях.

Как отметил Галушка, подписанное 5 мая соглашение о списании всех долгов КНДР перед Россией стало толчком для дальнейших взаимоотношений с этой страной.

Напомним, что переговоры между РФ и КНДР об урегулировании задолженности шли последние 20 лет и в конце концов Россия списала 90 процентов корейского долга в 11 млрд. долларов США предоставив на оставшиеся 1, 09 млрд. долларов рассрочку в 20 лет. При этом Россия получила потенциальное решение по строительству газопровода через Северную Корею на юг.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК