Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Метинвест начал догружать суда металлопрокатом прямо в открытом море

Алексей Петров15 августа 2014 time 14:16источник: Метинвест раздел:Главная Новости Экономика

На теплоход «BeiHai» в открытом море в оффшорной зоне Черного моря впервые было догружено 8 тыс. тонн мариупольского стального листа

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1065
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

15 августа, Мариуполь. Крупнейшая горно-металлургическая группа Метинвест Рината Ахметова научилась догружать суда металлопрокатом в открытом море. Ранее крупнотоннажные суда, заходившие в мариупольский порт, отправлялись в с недогрузом из-за мелководности Азовского моря.

Однако, после успешного опыта по дозагрузке сухогруза на рейде порта Южный железной рудой, Метинвест применил данную практику для догрузки судна в открытом море грузом металлопроката.

На теплоход «BeiHai», следовавший из Мариупольского порта (Украина) в порты Евросоюза, в открытом море в оффшорной зоне Черного моря впервые было догружено 8 тыс. тонн стального листа, сообщили в пресс-службе Метинвеста, добавив, что общее количество погруженного на корабль проката составило 33 тыс. тонн.

Операция по догрузке листовой стали осуществлена уникальным перегрузочным комплексом компании Трансшип «Afina», который уже отлично зарекомендовал себя на рейдовой догрузке судов Capesize железорудным концентратом и судов Panamax и Supramax чугуном в оффшорной зоне Черного моря.

Как отметила директор по логистике группы Метинвест Ольга Овчинникова, экономический эффект от внедрения опыта по рейдовой догрузке судовых партий товара составляет около 2,5 долларов на тонне, что по ее мнению повышает конкурентоспособность компании и позволяет осваивать новые рынки сбыта.

«Группа Метинвест стала первой на мировом рынке, кто взял на себя ответственность осуществить догрузку на рейде, когда вероятность повреждения как груза, так и судна достаточно высокая. Мы тщательно готовились к реализации этого проекта – это команды специалистов: Метинвест, Трансшип, ПОРТИНВЕСТ. Первый экзамен сдали на отлично благодаря слаженной совместной работе», сказала она.

Напомним, что в апреле 2014 года Группа Метинвест впервые на рынке совместно с компаниями Трансшип и ПОРТИНВЕСТ Лоджистик осуществила перевалку чугуна (23 тыс. тонн) на рейде в оффшорной зоне Черного моря.

Справка:

Метинвест – крупнейший в Украине и один из крупнейших в СНГ производителей железорудного сырья и стали. Компания входит в десятку крупнейших производителей ЖРС и толстолистового проката, по итогам 2013 года занимает 25-е место в ряду крупнейших металлургических компаний мира по версии Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association).

Основными акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ Рината Ахметова (71,25 процента) и Группа «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,75процентов), которые принимают участие в управлении Метинвестом на партнерских началах.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК