Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Правительство Польши опасается дефицита электроэнергии

Константин Фомин07 октября 2013 time 15:54источник: SteelLand.Ru раздел:Главная Новости Экономика

В Польше начнут выплачивать государственные субсидии энергогенерирующим компаниям по примеру Великобритании и призывают к строительству новых мощностей

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1148
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Польское правительство намерено принимать все необходимые меры для того, чтобы энергетические компании строили в стране новые электростанции и не сворачивали производство на уже существующих генерирующих мощностях, так как в стране может возникнуть серьезный дефицит электроэнергии.

Работа по разработке нормативной базы и законодательных актов уже ведется, ориентировочно через месяц они будут представлены для утверждения. Они станут некой гарантией рентабельности работы для производителей электроэнергии.

По оценкам экспертов из Минэкономики до 2017 года дефицит электричества в Польше в пик потребления может достичь значения в 1100 мегаватт, то есть недополучить электроэнергию могут около 2 миллионов домов. В связи с этим правительство польского премьер-министра Дональда Туска настаивает на незамедлительном строительстве новых электростанций. Прежде всего, речь идет о реализации $ 3,7-миллиардного проекта по строительству 1800 мегаваттной электростанции в Ополе. Кроме того, правительство собирается сделать все, чтобы в проектах подобного рода участвовала и государственная энергетическая компания PGE SA, которая двумя месяцами ранее отказалась от реализации данного проекта из-за невыгодности.

«Мы должны защитить свой энергетический рынок от преждевременной остановки энергоблоков и от нехватки инвестиций», заявил Марек Восзик, занимающий пост главы Комитета по регулированию вопросов энергетики. «Время уходит, а между тем 2016 и 2017 годы являются критическими с точки зрения потенциального дефицита производственных мощностей», добавил он.

Польша готовится ввести нормы и правила, аналогичные тем, которые действуют в Великобритании: там государство доплачивает компаниям-владельцам электростанций в случае, когда они работают себе в убыток.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК