Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Евраз рассматривает возможность первичного публичного размещения акций EVRAZ North America

Алексей Петров19 сентября 2014 time 20:11источник: Bloomberg раздел:Главная Новости Экономика

Компания не подала заявку на регистрацию размещения акций, но может сделать это в ближайшее время – пресс-служба Евраза

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 579
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

19 сентября, Москва. Российская горно-металлургическая компания Evraz Plc (Евраз) рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию первичного публичного размещения обыкновенных акций своего североамериканского дочернего предприятия EVRAZ North America. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Размещение акций возможно лишь после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) завершит рассмотрение заявки на регистрацию», сообщили в Евразе, добавив, что такая заявка может быть подана в ближайшее время.

Данный проект оценивают в 2 млрд. долларов. Московский аналитик, Георгий Буженица заявил: «В кратчайшие сроки Евраз может погасить значительную часть своего долга».

Аналитик Societe Generale в Москве, Сергей Донской с учетом долга оценил североамериканское предприятие Евраза в 2.5 млрд. долларов.

«Геополитическая ситуация не должна стать препятствием для совершения сделки», сказал Донской.

Акции Евраза в Лондоне за вчерашний день поднялись на 9.2 процента.

Сделка может состояться в течение нескольких последующих дней, сообщает источник Bloomberg, желающий остаться неизвестным. Он также сообщает, что значительная часть акций Евраз принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу.

Около 45 процентов активов компания Евраз работают на американском рынке железнодорожных рельс в Северной Америке. Она так же владеет семью заводами в США и Канаде по производству труб для транспортировки природного газа и нефтепроводов. Первая половина прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации составляет около 130 миллионов долларов.

Эти активы принадлежали подразделениям SSAB, до той поры, пока Евраз не выкупил их в 2008 году за 4 млрд. долл., когда цены на сталь достигли самого пика. Часть активов была сразу же перепродана ОАО «Трубной металлургической компании» за 1,7 млрд. долл.

27 августа старший вице-президент Евраза Павел Татьянин сообщил на конференции, что его компания рассматривает различные варианты для Северной Америки.

«Североамериканские активы являются стратегическими для Евраза, и компания намерена развивать свой бизнес в этом регионе», отметили в пресс-службе российского горно-металлургического предприятия.

Сделка должна состояться, не смотря на то, отношения между США и Россией находятся не на самом высоком уровне, что связано с кризисом в Украине. Как известно, США и Европейский союз применили ряд санкции против России, обвинив Кремль в поддержке сепаратистов на востоке Украины.

Вырученные от IPO средства Евраз может направить на погашение краткосрочной задолженности, которая до конца текущего года превысит 1 млрд долларов США.

Миллиардеры-совладельцы Евраз Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов не вошли в черный список США и ЕС, несмотря на то, что находятся в ближайшем окружении президента Владимира Путина. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК