меню

Убит один из самых убежденных приверженцев отмены санкций против России

Алексей Петров21 октября 2014 time 09:45источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

В Московском аэропорту в результате столкновения с снегоуборочной машиной потерпел катастрофу легкомоторный самолет с главой французского концерна Total Кристофом де Маржери

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: S Всего: S
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

21 октября, Москва. В Московском аэропорту «Внуково» был убит глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Мажери. Его легкомоторный самолет Falcon разбился при взлете после столкновения со снегоуборочной машиной. Глава Total был одним из самых ярых сторонников отмены антироссийских санкций и противником нового охлаждения в отношениях между Западом и Россией.

По предварительным данным, самолет во время набора высоты задел стойкой шасси снегоуборочную машину и перевернулся, в результате чего погибли все три члена экипажа и единственный пассажир. Водитель снегоуборочной машины не пострадал, но по предварительным данным СК РФ был пьян.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек». Следствие отрабатывает четыре рабочие версии: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

Бизнес-джет де Мажери должен был проследовать рейсом на Париж.

Глава Total известен своими пророссийскими взглядами в энергетической политике на Европейском континенте. Он неоднократно подчеркивал, что Европе надо перестать думать о диверсификации потоков топлива из России, а вместо этого принять меры для повышения надежности таких поставок.

По мнению де Мажери, напряженность между Россией и Западом толкнула РФ на поставку своего газа в Китай и сделала возможным старт проекта «Сила Сибири».

«Россия является партнером, и мы не должны тратить свое время на защиту от соседа … Во всяком случае не от России, которая до этого спасала нас множество раз», говорил в свое время глава Total, намеревавшийся стать самым крупным западным инвестором в российскую нефтегазовую промышленность. Де Мажери намеревался до 2020 года довести долю российского капитала в Total до 10 процентов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК