Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Российские металлурги хотят вернуться на европейский рынок

Производители ферросплавов подали в суд на Европейский Союз

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1011
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

10 ноября, Москва. Крупнейший производитель ферросплавов в России Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) и компания «Кузнецкие ферросплавы», принадлежащие известному в Челябинске бизнесмену Александру Аристову подали жалобу в суд Люксембурга на введенные весной этого года Евросоюзом антидемпинговые пошлины. Об этом сегодня пишут «Известия».

На долю ЧЭМК и «Кузнецких ферросплавов» приходится почти 100 процентов производства ферросилиция в РФ и 80 процентов от общего объема производства ферросплавов в России. Помимо этих компаний, санкции Евросоюза затрагивают Братский ферросплавный завод, который входит в компанию Мечел Игоря Зюзина.

По решению Еврокомиссии, которое было принято в апреле 2014 года, антидемпинговые пошлины введены в отношении всех российских производителей ферросилиция (для Братского завода пошлина составляет 17,8 процентов, для остальных предприятий — 22,7 процента) сроком на 5 лет. Однако в компании Аристова утверждают, что демпинг в Европу проходил исключительно через Братский завод Мечела.

Как сообщили «Известия», Мечел не стал оспаривать решение Еврокомиссии. В ЧЭМК подтвердили факт обращения в суд, но от комментариев до вынесения решения суда отказались.

Антидемпинговые пошлины в отношении российских ферросплавов действовали и ранее, до 2012 года, но затем были сняты. Металлурги РФ успели отгрузить в ЕС после отмены пошлин ферросплавов на сумму более 1 млрд долларов США, что составляет примерно половину всего российского экспорта этой продукции.

«Хотя европейские производители стали увеличили производство на 3 процента по сравнению с прошлым годом и спрос на ферросплавы стабильный, шансы по отмене решения в условиях, когда на первом месте политика, довольно призрачные. А о крупных поставках можно только мечтать», рассказал «Известиям» аналитик компании «Русмет» Виктор Ковшевный.

Размер введенных в отношении российских ферросплавов пошлин является заградительным, так как в этих условиях поставки становятся экономически не выгодными и не производятся. Однако ЧЭМК продолжает продавать в Европу феррохром и ферромарганец, поставки которых по сравнению с ферросилицием крайне незначительны.

Интересы ЧЭМК в суде ЕС представляет адвокат Богдан Евтимов, который с 2008 по 2011 год вел дело об оспаривании введения антидемпинговых пошлин Евросоюзом в отношении российских производителей удобрений — компаний «Акрон» и «Еврохим» и которое закончилось безрезультатно: в 2011 году дело было проиграно. 

Справка:

Челябинский электрометаллургический комбинат — крупнейший производитель ферросплавов в России, способный полностью обеспечить потребности отечественной металлургии. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя более 120 наименований ферросплавов и лигатур, более 40 изделий электродного производства. Продукция цехов и участков по переработке отходов основного производства находит широкое применение в лакокрасочной и резинотехнической промышленности, в дорожном, промышленном и жилищном строительстве, в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК