Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Нафтогаз берет кредит на модернизацию транзитного газопровода из России в ЕС

Алексей Петров11 ноября 2014 time 12:46источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

200 млн долларов США даст ЕБРР и ещё 400 млн - международные валютно-кредитные и финансовые организации

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 626
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 ноября, Брюссель. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласился выдать 200 млн долларов США кредита оператору газотранспортной системы Украины ПАО «Укртрансгаз», 100 процентов которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе ЕБРР.

Деньги будут выделены на модернизацию существующей газотранспортной системы транзитного газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», общая сумма затрат на реконструкцию украинского участка составит 600 млн долларов США, 400 из которых профинансируют другие международные валютно-кредитные и финансовые организации. Ставки процентов и условия кредита не разглашаются.

Проект реконструкции украинской трубы включает замену четырех секций транзитного газопровода, а также модернизацию газокомпрессорной станции «Ромны».

Газопровод «Уренгой - Помары – Ужгород» является ключевой частью украинской газотранспортной системы по обеспечения поставок газа из России в Европу и реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского Союза, подчеркнули в ЕБРР.

«Это часть проекта экстренного обновления и модернизации, в рамках которого Украина инициировала ремонт трех участков трубопровода и нуждается в поддержке ЕБРР и ЕИБ для финансирования остальных секций и компрессоров», - говорится в описании проекта.

200 млн долларов США от ЕБРР поступят в Украину 10 декабря 2014 года.

8 октября 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что ЕБРР принял беспрецедентное решение по Украине, когда Киев будет получать финансирование проектов по самой упрощенной схеме. Банк планирует до конца 2014 года вложить в Украину порядка 1 млрд евро.

Ранее в Минэнерго заявляли, что в ЕБРР не будут участвовать в финансировании ремонта газопровода из России в ЕС.

Напомним, что этим летом на участке газопровода под Полтавой произошел мощный взрыв, который в Киеве сразу же объявили диверсией, но окончательных выводов общественности так и не предоставили. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК