Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украина полностью откажется от господдержки угольной отрасли к 2020 году

Алексей Петров22 ноября 2014 time 10:49источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

Все государственные шахты на Украине через 5 лет будут либо проданы, либо приватизированы 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 397
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 ноября, Киев. В подписанном в пятницу фракциями новой Верховной рады Украины коалиционном соглашении прописано обязательство депутатов во второй половине 2015 года принять комплекс законов, обеспечивающий программу по сокращению государственной поддержки угольной отрасли до минимальной. Документом предусмотрено, что к 2020 году на Украине не должно остаться ни одной работающей государственной шахты – все они должны быть проданы или законсервированы.

После принятия нового законодательства, будет запрещена государственная поддержка модернизации или технического переоснащения, строительства новых шахт и шахт, переданных в аренду и концессию. Сокращение господдержки угольной отрасли будет проходить на 20 процентов в год от существующего уровня. Кроме того, на угольном рынке также должны внедрить биржевые электронные торги и ликвидировать госпредприятие «Уголь Украины».

В тоже время в Брюсселе на форуме «Quo vadis Ukraine?» (Куда идешь, Украина?) организованном Европейской ассоциацией угля EURACOAL было заявлено, что энергетический кризис в Украине будет обусловлен не столько сложными отношениями с Россией и поставками природного газа, сколько нарастающим дефицитом энергетического угля антрацитовых марок.

Чтобы удержать производство электроэнергии на необходимом уровне, компании ДТЭК Рината Ахметова в течение ближайших трех-четырех месяцев потребуется примерно четыре-пять миллионов тонн антрацита, который добывается преимущественно на шахтах Донбасса.

В Украине до 40 процентов электроэнергии вырабатывается на угольных электростанциях, оставшаяся часть в большинстве генерируется атомными станциями советской постройки. По словам экспертов, Украина не только останется зависимой от поставок качественного антрацита, но и будет нуждаться во всех больших его количествах. Устаревшие атомные мощности можно будет заменить только угольными ТЭС.

При всей серьезности нынешней ситуации, ее, конечно, можно рассматривать и как шанс. Как шанс провести коренную реструктуризацию всей угольной промышленности и всей электроэнергетики Украины. Многие шахты, особенно государственные, являются нерентабельными живущими только за счет субсидий. Модернизация украинской электроэнергетики в любом случае является неотвратимой, поскольку необходимо снизить зависимость от антрацита и получить возможность закупать на мировом рынке обычный энергетический уголь стоимость которого сегодня снизилась до 55 – 62 долларов за тонну.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК