Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украина арестовала одного из руководителей госкорпорации Центрэнерго закупавшей уголь в ЮАР

Алексей Петров25 ноября 2014 time 11:35источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

Суд Украины арестовал одного из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго», подозреваемого в финансовых махинациях

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 866
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

25 ноября, Киев. По подозрению в совершении правонарушений задержан один из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго», в отношении которого суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом во вторник сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

ПАО «Центрэнерго» является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине и по разным экспертным оценкам входит в число крупнейших предприятий страны. Этой компании правительство Яценюка поручило закупку энергетического угля, с которым связан ряд скандалов.

В пресс-службе Генпрокурора отметили, что служебные лица Центрэнерго разработали и внедрили заведомо незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых «откатов», от субъектов предпринимательской деятельности.

В прокуратуре утверждают, что только за один день в ноябре должностные лица Центрэнерго получили более 850 тыс. гривен (более 60 тыс. долларов США) от двух коммерческих предприятий и присвоили их.

Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10 процентов предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято почти 2 млн гривен, более 300 тыс. долларов США, печати и документы, задействованные в преступной схеме «фиктивных» предприятий.

«Согласно сообщенной подозрения действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), и задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Напомним, что расследование в отношении чиновников Минэнерго и госкомпании Центрэнерго было начато Генеральной прокуратурой Украины после совещания СНБО 4 ноября на котором президент Порошенко поднял вопросы о непрозрачности закупок энергетического угля из ЮАР.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан проходит свидетелем по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что с 21 ноября Россия приостановила поставки в Украину энергетического угля одним из получателей которого является Центрэнерго. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК