Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Европа требует от Украины снять квоты на импорт кокса

Илья Сизов31 октября 2013 time 18:18источник: SteelLand.Ru раздел:Главная Новости Экономика

В рамках выполнения условий подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина в полтора раза увеличит импортные квоты на кокс

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 643
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

По словам первого вице-премьер министра Украины Сергея Арбузова, квотирование импортных поставок коксующихся углей было введено из-за внутреннего перепроизводства грозящего возникновением чрезвычайных ситуаций. В апреле 2013 года украинское правительство фактически запретило импорт кокса и полукокса и ввело квоту на импорт коксующихся углей в размере 10,2 млн. тонн до конца текущего года.  По мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, данная мера призвана защитить отечественного товаропроизводителя.

Принятые ограничения были крайне негативно восприняты как внутри страны, так и за её пределами. Одна из крупнейших металлургических компаний страны Индустриальный союз Донбасса (ИСД) даже подала в суд и выиграла дело о признании постановления правительства Украины о запрете ввоза кокса незаконным и принятым с нарушением регламента. Кроме того решение кабмина Азарова было «не понято» в Европейском Союзе и неоднократно становилось предметом обсуждения на высшем уровне и обговаривалось во время недавней встречи Сергея Арбузова с Комиссаром Европейского Союза по вопросам торговли Карелом де Гухтом в Брюсселе.

В связи с этим пресс-служба первого вице-премьер министра Украины сегодня объявила об увеличении квоты на импорт кокса до 300 тыс. тонн с нынешних 210 тыс. тонн, а также о намерении увеличить квоты на поставку коксующегося угля дополнительно на 1 млн тонн до конца текущего года. «Таким образом, Украина выполнит требования Евросоюза и Всемирной организации торговли относительно снятия торговых ограничений по данным товарным позициям», сообщили в пресс-службе Сергея Арбузова.

Принятие этого решения сам Арбузов охарактеризовал как ещё один шаг к успеху Вильнюсского саммита. «Возвращение и постепенное восстановление импортных квот – одно из ожиданий Европейского союза накануне подписания Соглашения об ассоциации. Кроме того, использование импортного кокса увеличит эффективность работы доменных печей и позволит достичь более высоких качественных показателей выпущенной продукции», заявил украинский чиновник.

Напомним, что коксующийся уголь это основное металлургическое сырьё активно использующееся в современных сталелитейных процессах. Кроме того, как неоднократно заявляли украинские металлурги, отечественный уголь в большинстве своём настолько низкого качества, что его не следует применять даже в доменном производстве. Так, по словам руководителя ИСД Сергея Таруты пускать украинский коксующийся уголь в металлургическое производство это как заправлять новенький мерседес 76-м бензином. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК