Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Казахстан вошел в группу стран на которые распространяются риски из-за низких цен на нефть

Алексей Петров12 января 2015 time 11:59источник: Капитал раздел:Главная Новости Экономика

Казахстан наряду с Россией, Венесуэлой, Колумбией, Мексикой, Бразилией и Канадой находится в группе стран наиболее подверженных рискам связанных с низкими ценами на нефть

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 732
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

12 января, Астана. Аналитики инвестиционного банка Nomura представили доклад, в котором сообщается, что Казахстан наряду с Россией, Венесуэлой, Колумбией, Мексикой, Бразилией и, возможно, Канадой находится в группе стран, энергетические компании которых подвергаются значительному финансовому стрессу в условиях резкого падения цен на нефть.

При этом Казахстан оказался на втором месте после Венесуэлы в списке из 23 стран по степени рисков, связанных с заимствованиями в иностранной валюте. На долю обязательств казахстанских компаний энергетического сектора, номинированных в иностранной валюте и наиболее подверженных финансовому риску в случае резкого снижения цен на нефть, приходится 6,2 процента всей республиканской экономики. Для сравнения в России этот показатель составляет 4,2 процента ВВП.

Кроме того, аналитики Nomura оценили количество долгов казахстанских энергокомпаний, номинированных в иностранной валюте и размещенных в «черную», так называемый dark debt - обязательства, не учитываемые официальной статистикой, в размере 1,9 процентов ВВП.

Преимуществом Казахстана перед другими странами в банке назвали стабильный валютный курс и низкие ставки заимствований, включая dark debt, на внешних рынках.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК