Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Российские полицейские сорвали акцию металлургов в Челябинске

Полицейские задержали металлургов из Златоуста, которые намеревались провести мирный пикет в Челябинске

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1128
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

30 января, Челябинск. Металлургов Златоустовского металлургического завода задержала полиция по пути на акцию протеста в Челябинск. Как сообщила руководитель общественного движения «За права рабочих» Марина Воробьева, металлургов задержали в связи с тем, что сотруднику полиции показалось, что автомобиль, на котором они передвигаются, находится в угоне.

«Когда мы попытались пересесть в другую машину, нам сказали, что есть подозрения, что в первой машине наркотики, а значит всех пассажиров нужно доставить в полицию. Нас отвезли в отделение полиции в Миассе, продержали там, пока время пикета в Челябинске не истекло», - уточнила Воробьева.

Только одному из активистов удалось добраться до Челябинска, где он провел пикет на Алом поле в одиночку.

Активисты движения «За права рабочих» вот уже больше года пытаются привлечь внимание областных властей к фактам мошеннических финансовых операций, связанных с фиктивным банкротством ОАО «Златоустовский металлургический завод».

Проблема безработицы в Златоусте резко обострилась после банкротства градообразующего ОАО «Златоустовский металлургический завод». Тогда под удар попали 12 тысяч металлургов и членов их семей. Затяжной кризис на предприятии привел его бывшего владельца ОАО «Мечел» Игоря Зюзина к решению о продаже актива за 1 рубль ВМК «Красный Октябрь». Сделка состоялась в ноябре 2013 года.

После этого образовано новое юридическое лицо – ООО «Златоустовский электрометаллургический завод». Компания Зюзина продала актив новым владельцам вместе с 20-миллиардными банковскими долгами. Часть работников была трудоустроена на это предприятие, остальным лишь пообещали, что они получат рабочие места в начале 2015 года.

На своей странице в соцсети «Вконтакте» движение «За права рабочих» сообщило, что Управление по труду и занятости населения Челябинской области планирует массовое увольнение ввиду полной ликвидации ЗМЗ в Златоусте в апреле 2015 года. На эту дату по Челябинской области предполагается уволить-оставить без работы 9 тысяч 199 человек.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК