Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Минпромторг готовит запрет на вывоз из РФ лома черных и цветных металлов

Алексей Петров19 февраля 2015 time 09:42источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

Минпромторг подготовил постановление правительства РФ о внесении лома цветных и черных металлов в перечень товаров, которые могут быть запрещены к экспорту

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2397
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

19 февраля, Москва. Министерство промышленности и торговли РФ подготовило проект постановления «О внесении изменений в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта».

Как сообщается на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, проектом предлагается внести лом цветных и черных металлов в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Указанные меры Минпроморг считает необходимым принять в связи с возможным критическим дефицитом лома и для предотвращения роста цен на внутреннем рынке РФ.

Напомним, что ограничение экспорта металлолома являлась одним из пунктов, согласованных Минпромторгом и металлургами комплекса мер, направленных на снижение цен металлопроката на внутреннем рынке РФ. Министерство обязалось вместе с Федеральной антимонопольной службой, Федеральной таможенной службой и Минэкономразвития рассмотреть возможность запрета экспорта металлолома, ввести трехлетний мораторий на увеличение налога на отходы и снизить экспортные тарифы РЖД для провоза кокса, глинозема и пека до 0,6 процента.

Взамен металлурги РФ должны обеспечить непрерывность поставок в 2015 году и не привязывать внутренние цены на металлопродукцию при поставках для гособоронзаказа к котировкам, номинированным в иностранной валюте.

Однако в металлургическом лобби НП «Русская сталь», объединяющем крупнейших металлургов, 12 февраля заявили, что «инициатива по ограничению экспорта лома неизбежно приведет к закрытию европейского рынка для российской металлургической продукции».

Представители НЛМК и ММК вчера заявили, что им нечего добавить к этой позиции. Владелец и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов подтвердил, что «европейские партнеры» всегда увязывали доступность российского лома с доступностью поставок металлопродукции из России на их рынки и последствия запрета экспорта в привязке к обязательствам в рамках ВТО могут быть «губительны».

На сегодня запланирована встреча главы НП «Русская сталь» Алексея Мордашова и главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова на которой стороны еще раз обсудят возможные шаги по сдерживанию роста цен в базовой отрасли промышленности. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК