Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Национальный банк Украины с 4 марта повышает учетную ставку до 30 процентов

Алексей Петров03 марта 2015 time 16:44источник: НБУ раздел:Главная Новости Экономика

Во избежание негативных последствий для стабильности банковской системы НБУ ограничит влияние повышения учетной ставки на стоимость уже предоставленных банкам стабилизационных кредитов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1105
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

3 марта, Киев. Национальный банк Украины (НБУ) сообщил, что с 4 марта учетная ставка повышается с 19,5 до 30 процентов согласно принятого 2 марта постановления Правления НБУ. Также будет проведена соответствующая корректировка процентных ставок по активным и пассивным операциям Национального банка Украины по регулированию ликвидности банковской системы.

Во избежание негативных последствий для стабильности банковской системы признано целесообразным ограничить влияние повышения учетной ставки на стоимость уже предоставленных банкам стабилизационных кредитов - их стоимость не изменится.

НБУ тем же постановлением увеличил на 12 млрд гривен объем обязательных резервов банков, с тем чтобы снизить девальвационное давление на обменный курс. Новые резервные требования вступят в силу с начала нового периода резервирования, а именно с 11 марта 2015 года. Кроме того, НБУ вводит некоторые меры по ужесточению монетарной политики, которые по словам пресс-службы банка согласованы с Международным валютным фондом (МВФ).

По оценкам НБУ, этот комплекс мероприятий вместе с уже внедренными административными ограничениями на фоне деэскалации военного конфликта на востоке страны и получения средств от международных финансовых организаций позволит снять напряжение на денежно-кредитном рынке, снизить волатильность обменного курса и сформировать тенденцию на снижение инфляции до одноразрядного уровня в среднесрочной перспективе. Как только указанные тенденции приобретут устойчивый характер и при наличии признаков макрофинансовой стабилизации НБУ намерен постепенно смягчать денежно-кредитную политику и отменять введенные административные ограничения.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК