Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Франция выбирает между разделкой Мистралей на металлолом или затопления в открытом море

Париж не может использовать Мистрали, построенные для РФ, по прямому назначению, так как они поострены с учетом российских стандартов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1017
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

6 мая, Париж. Французские власти рассматривают несколько вариантов для дальнейшей судьбы построенных по заказу российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) вертолетоносцев «Мистраль». Среди прочего журналисты Le Figaro назвали затопление кораблей в открытом море или разделку на металлолом.

«Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — пишет французская газета в среду.

По мнению журналистов, практически все варианты шокируют своими потерями для Франции.

Вертолетоносцы «Владивосток» и «Севастополь» не могут быть использованы натовскими ВМС в связи со значительной разницей с российскими стандартами, с учетом которых построены Мистрали. Переделка обойдется в сотни миллионов евро.

Единственным приемлемым вариантом для Франции было бы найти других покупателей на эти корабли. Однако покупателей на них немного. Учитывая стандарты вооружений и оборудования, Мистрали могут быть проданы в Канаду, Египет или одну из «североевропейских стран», пишет Le Figaro.

В любом случае, компания DCNS построившая вертолетоносцы понесет значительные убытки, а затопление или уничтожение кораблей станет настоящей пощечиной рабочим верфей Сен-Назера.

Содержание у причальной планки двух Мистралей обходится судостроительной компании в 3 млн евро каждый месяц. Эта же компания будет возвращать в Россию аванс и издержки на общую сумму примерно 1,5 млрд евро в случае аннулирования сделки с ОСК.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, решение по передаче Мистралей России не принято. В подвешенном состоянии сделка находится с конца прошлого года. Тогда предача военных кораблей была остановлена в связи с санкциями в отношении РФ из-за ситуации на Украине. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК