Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

У российских СМИ появилось сразу несколько кандидатов на активы Игоря Зюзина

В сегодняшних публикациях российские СМИ сватали активы Мечела АФК «Система», Металлоинвесту и еще ряду компаний

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 454
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

21 мая, Москва. Глава Сбербанка Герман Греф отказался комментировать сообщения СМИ в которых говорилось о возможной продаже долгов Мечела компаниям Металлоинвест и АФК «Сиситема». Соответствующее заявление он сделал на VIII Астанинском экономическом форуме в четверг.

Напомним, что по словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Максима Полетаева банк, рассматривающий возможность размещения своего отделения в бизнес-центре «Успенский» www.uspen.ru в Красногорске, обсуждает с инвесторами возможность продажи долга Мечела. После этого появились сообщения, что возможными покупателями активов Игоря Зюзина может стать АФК «Система», основной владелец которой Владимир Евтушенков уже опроверг заинтересованность в активах Мечела, или владелец Металлоинвеста миллиардер Алишер Усманов.

Как минимум, Усманов может потребовать у Зюзина отдать ему ОАО «Южный Кузбасс», однако, скорее всего владелец «Металлоинвест» попробует купить «Мечел» целиком, пишет сегодня издание The Moscow Post.

В Минпромторге прокомментировали возможные переговоры Сбербанка с покупателями активов Мечела как внутреннее дело банка.

«Конкретно не знаем, о каком инвесторе идет речь. Чтобы говорить, надо владеть информацией. Думаю, что как только у Сбербанка будет какая-то определенность, мы такой информацией будем обладать», — заявил замглавы ведомства Сергей Цыб, отвечая на вопрос о том, кто из российских компаний может выкупить долги Мечела.

По данным на 31 декабря 2014 года, Мечел должен Сбербанку 1,361 млрд долларов США. Ранее сообщалось, что долг Мечела перед Сбербанком может выкупить Газпромбанк. Однако Полетаев уточнил, что речь идет о российских покупателях, и это не ВТБ, Газпромбанк или другие основные кредиторы Мечела.

Интрига сохраняется и самым главным её итогом стал рост цен на простые акции Мечела на Московской бирже сразу на 10 процентов.

По состоянию на 20 апреля 2015 года общий долг Мечела составляет 7,015 млрд долларов США. Почти две трети задолженности компании приходится на три российских госбанка: Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ.

Группа Мечел объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек. Председатель совета директоров Мечела Игорь Зюзин и его родственники контролируют 67,42 процентов акций компании.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК