Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Европейский союз будет производить биотопливо из металлургических газов

Алексей Петров22 июля 2015 time 21:52источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

За дело взялась крупнейшая горно-металлургическая компания мира ArcelorMittal и разработчики новейших технологий утилизации углекислого газа

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 641
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 июля, Брюссель. Три ведущих мировых компании подписали договор о намерении создать на территории Евросоюза пилотное производство биоэтанола из газов, которые освобождаются при изготовлении стали. Реализация подобного проекта обеспечит почти 500 тыс. машин экологически чистым топливом.

Кооперация компаний, каждая из которых отвечает за свой сегмент рынка, уже готова к созданию масштабной установки, которая будет вырабатывать до 47,0 тыс. тонн биотоплива ежегодно. Для выполнения проекта в кооперацию вошли крупнейшая горно-металлургическая компания мира ArcelorMittal, LanzaTech – разработчики новейших технологий утилизации углекислого газа, а также производитель оборудования, и сервис-провайдер металлургической промышленности Primetals Technologies.

Одной из важнейших составляющих пилотного проекта является его экологическая подоснова. По сравнению с бензином биоэтанол позволяет сократить выбросы вредных парниковых газов СО2 почти на 80 процентов. Если перейти в натуральные величины, то каждая тонна биоэтанола заменяет 75-80 литров бензина и сокращает 2,5 тонны выбросов углекислого газа в атмосферу. До сегодняшнего дня биотанол производили только лишь из продуктов переработки растительного сырья по технологии, которая сопряжена с рядом неудобств: не целевое использование сельскохозяйственных земель, необходимость постоянной их рекультивации и неоплачиваемая работа фермеров в этом направлении.

Новый проект предполагает утилизацию газов, которые образуются при высокотемпературной обработке металлов. Как правило, отработанные газы либо сжигаются в факелах, либо используются для выработки тепло- электроэнергии на сталелитейных заводах. Но в любом случае образовавшийся при таких манипуляциях углекислый газ выбрасывается в окружающую среду. LanzaTech в 2011 году разработала новую технологию, которая базируется на принципе микробного брожения, с помощью которого углекислый газ превращается в биоэтанол.

Реализация проекта планируется в два этапа. Первую очередь – запуск установки мощностью 16,0 тыс. тонн, планируется реализовать уже в конце текущего года на сталелитейном заводе ArcelorMittal в Генте, Бельгия.

Вторая очередь – более мощная установка производительностью 47,0 тыс. тонн.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК