Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Глава Северстали предостерёг правительство России от повторения ошибки Великобритании

Алексей Петров05 октября 2015 time 16:04источник: SteelLand раздел:Главная Новости Экономика

Алексей Мордашов раскритиковал инициативу увеличения стоимости электроэнергии для металлургической промышленности с тем чтобы финансировать «зеленую» энергетику

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 934
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

5 октября, Москва. Выступая на бизнес форуме «Сочи-2015» глава Северстали Алексей Мордашов подверг критике инициативу обязать металлургические компании выкупать часть электроэнергии по завышенным тарифам для формирования фонда инвестирования в возобновляемые источники энергии.

По его словам, такой подход к финансированию в условиях системного кризиса в мировой металлургической промышленности «очень смущает» и должен быть отложен на несколько лет.

«Сейчас обсуждается инициатива Минэнерго по обязательной покупке дорогой мощности для поддержания строительства генераций на основе возобновляемых источников энергии. Сама по себе, наверное, фундаментально эта цель, может быть, и правильная, но в нынешней обстановке мы посчитали, что это может привести за период 2015–2020 годов к росту финансовой нагрузки по этим договорам в 2,3 раза – с 203 млрд. до 466 млрд. В сегодняшних обстоятельствах это точно будет существенным вкладом в фактическую инфляцию. Хотелось бы предложить отложить это хотя бы на несколько лет», - предложил Мордашов.

Напомним, что именно от повышения тарифов на электроэнергию примерно по такой же схеме, как предлагается сегодня в России, происходит коллапс сталелитейной отрасли Великобритании, где останавливаются крупнейшие металлургические заводы, а люди выбрасываются на улицу. При этом цели «зеленой» энергетики оказались недостигнутыми и в высоких лондонских кабинетах звучат призывы отказаться от этой идеи по крайней мере на период низких цен на углеводороды.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК