Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ThyssenKrupp AG согласился продать свой меткомбинат в Бразилии за 1,5 миллиарда евро

Алексей Петров22 февраля 2017 time 11:48источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Латиноамериканский производитель стали Ternium купит сталелитейный комплекс CSA Siderurgica  

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1218
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

22 февраля, Люксембург. Крупнейший немецкий производитель стали концерн ThyssenKrupp AG согласился продать свой меткомбинат CSA Siderurgica в Бразилии за 1,5 миллиарда евро латиноамериканскому производителю стали Ternium. Сделка, которая потребует антимонопольного одобрения в нескольких юрисдикциях, в том числе Бразилии, Германии и США, а также выполнения других условий, как ожидается, будет закрыта до 30 сентября 2017 года.

С закрытием сделки, ThyssenKrupp получит значительный приток денежных средств, который серьезно уменьшит чистый финансовый долг компании. Генрих Хайзингер, генеральный директор ThyssenKrupp, сказал:

«С продажей CSA мы полностью расстаемся со своими американскими активами. Это является важной вехой в трансформации ThyssenKrupp в сильную промышленную группу. Теперь мы будем генерировать более 75 процентов наших продаж от реализации продукции машиностроительного комплекса и предоставления услуг».

В 2005 году немецкая компания придумала «хитрый план» по оптимизации производства стального проката на американском континенте. Для этого бывшее руководство ThyssenKrupp приобрело два сталелитейных завода в Бразилии и два прокатных стана в США. Хитрость состояла в том, что на тот момент стоимость труда в Бразилии была в разы меньше, чем в США и немецкие бизнесмены рассчитывали получать там недорогую сталь и выпускать готовый прокат из неё в США. План не сработал из-за резкого роста курса реала и роста себестоимости производства стали в Бразилии.

Прокатные станы в США были проданы в 2014 году по цене в несколько раз меньшей, чем были куплены. Покупателем выступили ArcelorMittal и Nippon Steel. На сталелитейный комплекс в Бразилии покупателя не было до последнего времени.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК