Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Сегодня в странах СНГ отмечают день машиностроителя

Алексей Петров28 сентября 2014 time 12:26источник: SteelLand раздел:Главная Новости Машиностроение

Ежегодно в последнее воскресенье сентября в СССР отмечался праздник – День машиностроителя. Во многих странах СНГ его отмечают и сегодня

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 2203
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

28 сентября, Москва. Ежегодно в последнее воскресенье сентября в странах СНГ по традиции отмечается День машиностроителя. Дата профессионального праздника работников машиностроения была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Украина

В структуре машиностроительной отрасли Украины в настоящее время насчитывается более 2800 промышленных предприятий и 230 организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы. Общее количество работающих - свыше 1 млн человек.

В Украине с Днем машиностроителя работников отрасли поздравил Премьер-министр Арсений Яценюк, отметивший успехи машиностроителей, неутомимо работающих во имя укрепления обороноспособности Украины.

«Созданная, отремонтированная и переоборудованная Вами техника - это жизнь наших воинов и мирных граждан, безопасность наших городов и сел, целостность нашего государства», сказал Яценюк.

Глава правительства Украины уверен, что Соглашение об ассоциации с ЕС открывает перед машиностроением «новые широкие перспективы».

«Убежден, что украинские машиностроители способны к принципиальной модернизации производства, привлечению новых инвестиций, внедрению новейших высокопроизводительных технологий», заявил Яценюк.

Между тем, как заявлял в конце июля текущего года министр экономики Украины Павел Шеремета, с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС Украина может потерять свое машиностроение, так как большинство предприятий находится на востоке страны.  

Беларусь

Для Беларуси машиностроение является ведущей отраслью промышленности все последние десятилетия. Машиностроители Беларуси известны далеко за пределами этой страны. Здесь выпускают свою продукцию такие компании как «МАЗ», «БелАЗ», «Атлант», «БелОМО», «Гомсельмаш», Минский тракторный и моторный завод, Могилевский завод лифтового машиностроения, Борисовский завод «Автогидроусилитель» и другие предприятия история которых идет со времен расцвета тяжелой промышленности в СССР.

Продукция машиностроительной отрасли давно стала визитной карточкой Белоруссии. На сегодняшний день она поставляется более чем в 60 стран мира.

Между тем, в местных СМИ сообщили, что на МАЗе после вступления страны в Евразийский союз начала ухудшаться экономическая ситуация. В августе большую часть подразделений перевели на трехдневный режим работы. Во время простоя персонал получает две трети должностного оклада.

Следует отметить, что в кабинете министров Беларуси Дню машиностроителя внимания не уделили.

Российская Федерация

В России машиностроение занимает пятую часть ВВП и уступает по своей значимости только топливно-энергетическому комплексу, который наполняет треть всего национального продукта в РФ.

Российское машиностроение включает в себя более 20 подотраслей, в том числе энергетическое, металлургическое, горношахтное и горнорудное, железнодорожное, химическое и нефтяное, тракторное, сельскохозяйственное и автомобильное машиностроение, строительно‑дорожное и коммунальное машиностроение, станко-инструментальную промышленность, судостроение, авиационную промышленность, ракетостроение, промышленность вооружений и боеприпасов, радио‑ и электронная промышленность и др.

День машиностроителя особенно широко отмечается в тех российских городах, где этот сектор экономики является наиболее развитым. В 2014 году в Набережных Челнах состоится XXVIII традиционный турнир по дзюдо на призы КАМАЗа среди юниоров, посвященный Дню машиностроителя. В Тольятти пройдет традиционный автокросс «Серебряная Ладья». На базе отдыха «Шарголь» пройдет слет молодежи Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина, посвященный Дню машиностроителя.

Российских машиностроителей поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Сегодня вы, российские машиностроители, многое делаете для модернизации основных фондов, привлечения инвестиций и укрепления конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Важно, что предприятия отрасли активно включились в работу по импортозамещению, прежде всего, в сфере высоких технологий. Это позволит нам увеличить ВВП, освоить выпуск новой востребованной продукции, а также создать дополнительные рабочие места для молодых квалифицированных специалистов», отметил глав правительства РФ.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости машиностроения
Главные новости ГМК