Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Мечел» сообщает о вводе в эксплуатацию первой очереди нового волочильного оборудования на Белорецком металлургическом комбинате

Все новые линии оснащены механической системой удаления окалины с катанки (заготовки для проволоки).

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1727
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Группа «Мечел» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о запуске на Белорецком металлургическом комбинате четырех волочильных станов для производства импортозамещающей проволоки. Оборудование стоимостью 220 млн рублей приобретено в рамках проекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства БМК. Это первая партия оборудования, введенная в работу, всего по проекту будет установлено 12 станов.
В торжественной церемонии запуска новых промышленных линий приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Совета директоров ПАО «Мечел» Игорь Зюзин, генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов, управляющий директор АО «БМК» Сергей Федоров и другие высокие гости.

БМК начал реализацию инвестиционного проекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства в 2016 году. Его стоимость составляет 1,5 млрд рублей, из которых 750 млн рублей – льготный заем Фонда развития промышленности РФ. Проект планируется завершить в 2023 году. Он предусматривает масштабное техническое перевооружение сталепроволочных цехов с установкой новых волочильных машин и вспомогательного оборудования, а также реконструкцию оборотных циклов воды и установку новой станции очистки сточных вод сталепроволочно-канатного производства.

Все новые линии оснащены механической системой удаления окалины с катанки (заготовки для проволоки). Это позволит отказаться от химического способа обработки ее поверхности и поэтапно закрыть травильные отделения в ряде сталепроволочных цехов комбината.

На новых волочильных машинах из катанки будут выпускать низкоуглеродистую и высокоуглеродистую проволоку (заготовку для канатной и пружинной проволоки). Общая производительность четырех станов составит до 50 тыс. тонн продукции в год.

«Одна из главных задач совместной работы Правительства республики с компанией «Мечел» – сделать так, чтобы на Белорецком металлургическом комбинате увеличивалась производительность труда, появлялись новые рабочие места, росла заработная плата. В последние годы обязательным требованием для промышленных предприятий становится высокая экологичность. И новое оборудование значительно снижает нагрузку на окружающую среду. Хочу поблагодарить руководство «Мечела» за эту работу и поздравляю коллектив комбината с запуском производства», – отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Группа «Мечел» последовательно реализует стратегию перехода на наилучшие доступные технологии на своих предприятиях. Благодаря своевременной поддержке Фонда развития промышленности и Правительства Республики Башкортостан мы продолжаем модернизацию комбината, устанавливая современное оборудование. Это позволит БМК выйти на новый уровень качества продукции и обеспечения экологической безопасности», – прокомментировал генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

«Модернизация позволит выпускать импортозамещающую проволоку с высокими качественными характеристиками. Новые машины за счет прямоточного волочения с качественным охлаждением способны обеспечить продукции необходимые пластичность и равномерность механических свойств по всей длине проволоки, исключить перекручивание и повреждение поверхности металла в процессе волочения. Пружины, канаты и другие изделия, изготовленные из такой проволоки, будут иметь более долгий срок эксплуатации», – отметил управляющий директор АО «БМК» Сергей Федоров. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК