Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Какие технологии используют для очистки поверхностей в промышленности? Опыт России

Как сегодня в России очищают поверхности на предприятиях, в том числе в металлургии, и почему устарели существующие методы?

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1529
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Технологии очистки поверхностей на предприятиях развиваются с середины 60-х годов XX века. Очистка поверхностей актуальна для самых разных отраслей промышленности: производство оптики, микросхем, электроники, в машиностроении, в нефтегазовой отрасли и других высокотехнологичных сферах.

С течением времени менялись подходы к очистке поверхностей. Например, в России в настоящее время большой популярностью пользуются механическая и ультразвуковая чистки.

Механическая чистка представляет собой ручной или автоматизированный способ чистки, при котором поверхности сначала обрабатываются различными химическими веществами и реагентами, после чего происходит непосредственно процесс .

Такой подход сопряжен с большим количеством неудобств, издержек и рисков: высокий процент брака, большая вероятность эрозии материалов, необходимость подбирать реагенты индивидуально под материал, низкая скорость.

Ультразвуковую чистку можно назвать более технологичным подходом относительно механической, однако и она не лишена недостатков. Высокий уровень издержек, сопряженных с такой чисткой, потребность в специальном оборудовании, подготовке и обучении сотрудников, а также крайне низкая скорость очистки - это лишь малый список недостатков данной технологии.

Именно эти подходы чаще всего используют российские предприятия для осуществления очистки поверхностей изделий. В редких случаях на предприятиях используют озон. Очистка поверхностей озоном считается наиболее оптимальным вариантом.

Очистка озоном практически лишена недостатков, а сам озон является мощнейшим природным окислителем. Длительное время повсеместная очистка озоном не применялась ввиду дороговизны получения озона.

Однако в 2015 году проект Солвэй (базируется в "Сколково") представил миру озонатор нового поколения, который получает озон высокой концентрации с минимальными затратами ресурсов.

В настоящее время проект готовится к выпуску опытного образца. Вероятно, это полностью изменит индустрию, и на предприятиях в большей степени будет использоваться озон для очистки поверхностей.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК