Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

За 20 дней февраля производство стали на Донбассе сократилось на 20 процентов

Это связано с остановкой в Донецкой области в феврале 2015 года ряда металлургических и коксохимических предприятий

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 680
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 февраля, Донецк. В связи с остановкой в феврале 2015 года ряда металлургических заводов Донецкой области Украины за 20 дней февраля по сравнению с январем среднесуточное производство чугуна уменьшилось на 19,5 процентов, стали на 20,3 процента, металлопроката - на 24,4 процента и кокса – на 27,3 процента. Об этом сообщили в Донецкой областной государственной администрации (ОГА).

По состоянию на 23 февраля в Донецкой области в доменном производстве из 15 доменных печей в работе находилось шесть – по три на комбинатах «Азовсталь» и им. Ильича. В сталеплавильном производстве из восьми конвертеров работало три (2 - на комбинате им. Ильича, 1 - на комбинате «Азовсталь»). Также работает ООО «Электросталь» (г.Курахово).

Предприятия «Донецксталь» Виктора Нусенкиса, Енакиевский и Макеевский металлургический завод группы Метинвест Рината Ахметова остановлены на неопределенный срок в связи с невозможностью доставки железорудного сырья из-за разрушенной транспортной инфраструктуры.

В связи с отсутствием железнодорожного сообщения в зоне АТО Харцызский трубный завод Метинвеста приостановил производственную деятельность 1 февраля на неопределенный срок. Донецкий электрометаллургический завод Мечела находится на консервации с 16 января 2014 года.

Из-за отсутствия углей для коксования 6 февраля был остановлен на горячую консервацию Ясиновский коксохимический завод, а 12 февраля - «Донецккокс» группы «Донецксталь».

В настоящее время в Донецкой области выпускают кокс три коксохимических завода и коксохимическое производство Азовстали.  Однако из-за невозможности обеспечивать предприятия сырьем и вывозить готовую продукцию по причине разрушения железнодорожной и энергетической инфраструктуры некоторые коксохимзаводы находятся на грани остановки производственной деятельности. Остается напряженной ситуация с подачей технической воды на коксохимические предприятия области. Предприятия вынуждены решать проблемы обеспечения технической водой за счет альтернативных источников.

В результате продолжающихся боевых действий и повреждения всех четырех высоковольтных ввода, питающих Авдеевский коксохимический завод, предприятие с 24 января находится на резервном энергопотреблении. Эксплуатационному персоналу ООО «ДТЭК Высоковольтные сети» пока не удается восстановить питающие завод линии электропередач. Остаются острыми проблемы с поставкой сырья и вывозом готовой продукции железнодорожным транспортом. Низкие остатки углей не позволяют наладить полноценный производственный процесс. Периоды коксования на Авдеевском коксохимическом заводе составляют 70 часов при норме 18 ч.

Из огнеупорных и флюсодобывающих предприятий производственную деятельность осуществляют Великоанадольский огнеупорный комбинат, Красноармейский динасовый завод, Часовоярский огнеупорный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, Комсомольское рудоуправление. Не работают Пантелеймоновский и Красногоровский огнеупорные заводы.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК