Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Встреча российских металлургов с властями прошла в секретном режиме

Подробности вчерашнего совещания Дмитрия Медведева и владельцев ведущих российских меткомпаний покрыты информационным туманом

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 586
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Подробности состоявшейся вчера встречи председателя российского правительства Дмитрия Медведева с владельцами крупнейших металлургических компаний страны остались тайной для СМИ. Однако кое что нам удалось выяснить. Основной темой для разговора стал вопрос: кто будет платить за неуёмную жажду олигархов до новых активов? Ответ, как оказалось, лежит на поверхности.

Самой закредитованной металлургической компанией сегодня считается РУСАЛ — чистый долг которого почти в 12 раз превысил грязную прибыль (EBITDA) по итогам 2012 года. Только в прошлом году компания выплатила более 600 млн. долларов процентов по кредитам. На втором месте «Мечел» - его чистый долг превысил грязную прибыль (EBITDA) в 7 раз. Минимальную задолженность имеет «Норильский никель» (соотношение чистого долга к EBITDA менее 1).

Как сообщает газета «Ведомости» разговор получился «живой и неформальный».  Обсуждалась текущая ситуация в металлургической отрасли с учетом мировой конъюнктуры и ситуации в российской экономике; затронуты меры поддержки, в том числе защита интересов российских компаний за рубежом.  Медведев пообещал подумать о субсидировании процентных ставок для металлургических компаний и софинансирование процесса увольнения лишних работников за счёт бюджета, однако подчеркнул, что «возможности бюджета по субсидированию процентной ставки и дополнительным госгарантиям ограничены».

Впрочем, уже становится понятно, что за роскошные яхты и заграничную недвижимость, а так же выходные пособия польским, турецким и американским рабочим, попавшим под сокращения на металлургических заводах российских олигархов, будет платить российский налогоплательщик. Государству вновь, как и в кризисные 2008-2009 годы, придется тушить долговые пожары промпредприятий, чтобы сохранить относительную экономическую стабильность и рабочие места.

Напомним, что в кризисный 2009 год российские власти основным источником для спасения металлургических предприятий выбрали госгарантии. К чести их владельцев, все кредиты, взятые под гарантию государства, были погашены досрочно. Что будет происходить на этот раз предугадать сложно. Согласно прогнозам экспертов, в 2014 году к МЕЧЕЛ и РУСАЛ присоединится ЕВРАЗ, производство продукции которого сильно удалено от традиционных рынков сбыта. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК