Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ученый из Абу-Даби разработал вычислительный аппарат для проектирования свойств стали

Доктор Абу Аль-Руб и его помощник Абиб создали программный комплекс, позволяющий проектировать сталь с заданными свойствами

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 766
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

4 мая, Абу-Даби. Доктор Рашид Абу Аль-Руб и его аспирант Наджимул Хасан Абид разработали вычислительный комплекс, позволяющий проектировать сталь с заданными свойствами и параметрами твердости и пластичности. Абу Аль-Руб стал одним из девяти ученых, которым Министерство энергетики США поручило разработку нового поколения высокопрочной стали для производства более легких автомобилей.

Аппарат доктора Аль-Руба может создавать модель высокопрочной стали и изучать её микроструктуру без лабораторных испытаний.

«Этот инструмент моделирования является весьма эффективной альтернативой существующим методам производства и испытаний опытных образцов высокопрочной стали. Аппарат сделает всю работу просто и доступно для производителей и конструкторов транспортных средств, позволяя тестировать новые стали в виртуальном пространстве», - рассказал ученый.

При помощи своего аппарата, доктор Аль-Руб пришел к выводу, что добавление незначительного количества наночастиц в сплав повышает его гибкость на 40 – 50 процентов.

«Вместо того, чтобы производить различные сплавы и тестировать их в лаборатории – процесс, который может занять несколько месяцев – наш инструмент моделирования позволяет пользователям настроить микроструктуру стали добавляя к сплаву различные количества наночастиц и другие фазовые элементы для достижения конкретных уровней прочности и гибкости новой марки стали. После того как разработка и испытания завершены, можно начинать серийное производство», - добавил ученый.

Новые марки стали, полученные при помощи моделирования на программном комплексе доктора Абу Аль-Руба могут быть использованы не только в автостроении, но и аэрокосмической отрасли, а также нефтяной и газовой промышленности. Ученый уверен, что следующим шагом станет внедрение оборудования на металлургических заводах ОАЭ, которые развивают сталелитейную промышленность и автомобилестроение в рамках ухода от зависимости экономики от нефтегазовой отрасли.

Напомним, что автомобилестроение сегодня находится перед выбором пути повышения топливной эффективности – снижать вес транспортного средства меняя сталь на алюминий или использовать новые высокопрочные стали которые при меньшей толщине обладают более высокой твердостью при сохранении пластичности.


Крупнейший российский завод по производству предварительно изолированных систем трубопроводов ООО «МТЭР ЦТС» предлагает широкий перечень трубной продукции в полиуретановой (ППУ) изоляции. Предприятие осуществляет производство труб ппу в соответствии с ГОСТ 30732-2006 и дает пятилетнюю гарантию на всю свою металлопродукцию. Менеджеры ООО «МТЭР ЦТС» уверяют, что для их предприятия с 30-летней историей безупречная репутация поставщика высококачественной трубной продукции является базовым принципом при работе с клиентами.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК