Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Nucor, SSAB и ArcelorMittal потребовали отменить тарифное соглашение между США и Россией

Если это соглашение будет аннулировано, то Северсталь будет платить 53,81 процента ввозной пошлины, а другие заводы РФ 185 процентов сбора при ввозе листовой стали в США

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 966
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

6 мая, Вашингтон. Американские производители стали во вторник направили в Министерство торговли США обращение с требованием аннулировать торговое соглашение с Россией на поставку листовой стали с освобождением от импортных пошлин. Об этом сообщили в Reuters.

Обращение подписали компании Nucor, SSAB и ArcelorMittal. По их словам, российские производители металлопродукции возможно нарушили условия тарифного соглашения, подписанного в 1997 году с поправками, внесенными в 2003 году, приостанавливающего действие антидемпинговых пошлин на толстолистовую углеродистую сталь в листах.

В документе указывается, что договор с Россией не функционирует так, как это предполагалось при его заключении и способствует росту экспорта российской стали по заниженным ценам на американский рынок.

В Reuters напомнили, что в конце прошлого года американские сталевары добились отмены соглашения между США и РФ в части поставок тонколистовой стали.

Если это второе соглашение также будет аннулировано, то российская Северсталь столкнется с антидемпинговыми пошлинами на рынке США в размере 53,81 процента, а остальные производители толстолистовой стали из РФ будут вынуждены платить 185 процентов ввозной пошлины на свою продукцию.

По данным американских компаний, решивших нанести удар российским металлургам, экспорт толстолистовой стали из РФ за 2014 год вырос более, чем на 2 800 процентов и составил 55 тыс. тонн.

Напомним, что на прошлой неделе Nucor и SSAB приступили к расследованию импорта китайской листовой стали, обвинив металлургические компании этой страны в мошенничестве на таможне.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК