Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

НЛМК охватит ПУТами более 90 процентов доменных печей в Липецке

Пылеугольные установки для вдувания топлива в доменные печи будут установлены практически на всех мощностях группы НЛМК в России 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 862
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

7 августа, Липецк. Крупнейший производитель встали в России компания НЛМК активно внедряет технологию пылеугольного вдувания топлива (ПУТ) на своей площадке в Липецке. По окончании начатого в 2013 году проекта, передовой ресурсосберегающей технологией будет охвачено более 90 процентов доменных мощностей компании.

Первая доменная печь в Липецке была переведена на ПУТ в августе 2013 года. Установки пылеугольного вдувания топлива успешно работает на доменной печи №5 (3 млн т чугуна в год) и на доменной печи №4 (2 млн т чугуна в год).

В настоящее время ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» приступил к подготовке к строительно-монтажным работам на комплексе, который охватит крупнейшие и самые производительные доменные печи комбината: №6 мощностью 3,1 млн тонн в год и «Россиянку» производительностью 4,3 млн тонн в год.

Объем инвестиций в проект составит более 6,5 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2017 года. Поставщиком технологии, инжиниринга и основного технологического оборудования выступает компания PAUL WURTH (Люксембург), генеральным проектировщиком - Липецкий Гипромез.

«Продолжение проекта по внедрению технологии вдувания пылеугольного топлива - это один из важных элементов общей программы повышения эффективности производства и снижения удельных издержек в рамках Стратегии 2017. Новый комплекс позволит снизить потребление дорогостоящего кокса на 20-30 процентов и сократить потребление природного газа более чем на 50 процентов. К концу 2017 года более 90 процентов доменных мощностей комбината будет переведено на использование ресурсосберегающей технологии ПУТ», - отметил управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Ресурсосберегающая технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК