Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Министерство экономического развития Украины проигнорировало решение суда

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины обнародовало итоги первого в 2016 году распределения квот на экспорт лома черных металлов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 873
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 марта, Киев. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины проигнорировало решение Окружного административного суда Киева о приостановке действия приказа об утверждении баланса металлолома и обнародовало итоги первого в 2016 году распределения квот на экспорт лома черных металлов.

Как следует из документа максимальные квоты по 10 тыс. тонн получили две компании: ООО «ТИС» и ЧП «Вторсырье-Юг». Всего утверждено разрешение на экспорт 143,8 тыс. тонн металлолома. Из 285 фирм, пожелавших продавать металлолом за рубеж, предпочтение отдано 56 компаниям. Общее количество заявленного к экспорту объема лома составило 3,6 миллиона тонн.

Заседание комиссии по вопросам лицензирования хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке лома черных и цветных металлов, определения рекомендованных объемов экспорта лома черных и цветных металлов, дома легированных черных металлов и рассмотрения заявок, на выдачу лицензий на экспорт товаров и распределения квот состоялось 16 марта.

Как сообщалось ранее, 15 марта суд приостановил действие приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по иску объединения предприятий «Металлургпром». Объединение потребовало отменить приказ, так как считает его принятым с нарушением процедуры и отсутствием государственной регистрации.

Рассмотрение иска «Металлургпрома» к правительству Украины по существу назначено на 14 апреля. Ответчиком в данном судебном процессе является МЭРТ, в качестве третьих лиц привлечены ГРС и Минюст. Согласно определению суда, действие приказа МЭРТ приостанавливается до рассмотрения дела по сути и вступления в законную силу судебного решения. В свою очередь ответчик (МЭРТ) может обжаловать приостановку действия приказа.

Металлургические предприятия Украины с прошлого года сталкиваются с растущим дефицитом металлолома в связи с чем вынуждены заменять его в своих техпроцессах импортным сырьем и чугуном. По мнению крупнейшего электрометаллургического предприятий Украины завода Интерпайп-Сталь, ситуация с ломом катастрофическая, и может привести к полной остановке ряда металлургических заводов. В этом году прогнозируется дефицит металлолома на уровне 70 процентов его общей потребности.

Металлурги Украины каждый по отдельности, через структуры «Металлургпрома» и Федерации металлургов Украины (ФМУ) неоднократно обращались к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой ограничить экспорт металлолома путем введения более высоких пошлин на его вывоз. Однако все из письма и гневные заявления были проигнорированы.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК