Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Нелегальный экспорт металлолома из Казахстана достиг небывалого уровня

После ввода правительством Казахстана запрета на экспорт лома, металлолом из Казахстана продолжает поступать в Россию. Только теперь нелегально

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1331
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Нелегальный экспорт металлолома из Казахстана достиг небывалого уровняфото: SteelLand.Ru
Нелегалам гораздо выгоднее продавать металлолом в Россию, чем отдавать за бесценок металлургам Казахстана

По теме

Минпромторг России сообщил о снижении импорта стальной продукции из КазахстанаМинпромторг России сообщил о снижении импорта стальной продукции из Казахстана
 Высокопрочные стали ММК представят на выставке в Алматы Высокопрочные стали ММК представят на выставке в Алматы

По данным Ассоциации «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии» (РСПВ) Казахстана, нелегальное перемещение лома чёрных металлов в страны Таможенного союза и Россию достигло 80 тысяч тонн ежемесячно. Небывалый рост контрабанды, по мнению председателя ассоциации РСПВ Владимира Дворецкого, связан с запретом экспорта металлолома и низкими ценами на него на внутреннем рынке Казахстана.

Оказавшись на грани разорения, казахстанские металлоломщики на свой страх и риск продолжают поставки в Россию, но теперь «вчёрную», считает Дворецкий.

Отсутствие таможенных и пограничных постов на границах стран Таможенного союза позволяет перемещать товары автотранспортом практически без ограничений. А более высокие российские цены на металлолом стали решающим фактором в данной ситуации.

«Неофициальным компаниям и простым ломосдатчикам проще и выгоднее нелегально автотранспортом перевозить лом через границу, нежели перерабатывать и отгружать внутри страны, так как в некоторых регионах России сложились более высокие цены на лом, чем предлагают местные заводы»,- говорит заместитель председателя РСПВ Максим Сухотерин.

Российские ломозаготовительные компании дают за тонну металлолома в полтора раза большую цену, чем казахстанские. В результате все металлоломные компании Казахстана продолжающие работать официально находятся на грани банкротства и работают в убыток.

«Все ломозаготовители, находящиеся в приграничных областях Казахстана, продают металлолом в Россию, а наша государственная казна несет убытки. Вместо того чтобы законно экспортировать лом за границу и развивать экономику регионов, в стране развивается теневой бизнес, где официально работающим компаниям нет места», подчеркнул Максим Сухотерин.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК