Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Айхальский ГОК снижает риски внештатных ситуаций на хвостохранилище

Такая система реализуется впервые в АЛРОСА, и Айхальский ГОК выступает пионером в этом направлении

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 862
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

АЛРОСА начала внедрение автоматизированной системы беспроводного мониторинга на гидротехнических сооружениях Айхальского ГОКа. Переход на аппаратный контроль дополнительно снижает риски возникновения внештатных ситуаций и повышает безопасность хвостохранилища обогатительной фабрики №14.

Автоматическая система беспроводного мониторинга (АСБМ) состоит из сети датчиков, устанавливаемых в существующую контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений (ГТС) хвостохранилища обогатительной фабрики №14 Айхальского ГОКа.

АСБМ включает в себя 33 термометрические скважины, 31 пьезометрическую скважину на ограждающей дамбе и плотине маневровой емкости, а также уровнемеры в хвостохранилище и пруде-накопителе. Система позволяет измерять все ключевые параметры сооружения, включая уровни воды в открытых водоемах и температуру грунтов ограждающих сооружений.

«Внедрение АСБМ позволяет в режиме реального времени получать информацию о состоянии ГТС, оперативно оценивать динамику изменений, происходящих в сооружениях, и незамедлительно на них реагировать. Это делает работу хвостового хозяйства более стабильной и исключает возникновение аварийных ситуаций, способных нанести ущерб инфраструктуре комбината и поселка Айхал и экологии региона», - сказал главный инженер Айхальского ГОКа Вячеслав Зубарев.

Такая система реализуется впервые в АЛРОСА, и Айхальский ГОК выступает пионером в этом направлении. В настоящее время идет установка датчиков и элементов питания. Завершить монтаж оборудования и разработать все регламентирующие документы предполагается до конца 2020 года.

В дальнейшем таким оборудованием будут оснащены и другие гидросооружения АЛРОСА. В настоящее время сбор параметров ГТС осуществляется вручную различными службами ГОКов и института «Якутнипроалмаз» по утвержденному графику.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК