Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Низкие цены на нефть спасают мелкие горнодобывающие компании от закрытия

Тактика по вытеснению с рынка более мелких производителей железной руды начатая в 2014 году компаниями Rio Tinto, Vale и BHP столкнулась с неожиданной проблемой

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1871
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Низкие цены на нефть спасают мелкие горнодобывающие компании от закрытияфото: steelland.ru
Низкие цены на нефть стали неприятным сюрпризом для международных корпораций

По теме

Vale увеличила производство железной руды на 6%Vale увеличила производство железной руды на 6%
Металлоинвест отрицает хранение на своих складах украинского железорудного сырьяМеталлоинвест отрицает хранение на своих складах украинского железорудного сырья

18 января, Рио-де-Жанейро. Усилия крупнейших горнодобывающих корпораций мира Rio Tinto, Vale и BHP по вытеснению с рынка производителей с высокой себестоимостью столкнулась с неожиданной проблемой – низкой ценой на энергоресурсы. Об этом пишет сегодня Reuters.

Стремительно падающие цены на нефть существенно сократили расходы горнодобывающих компаний в Бразилии и других странах как на сам процесс разработки месторождений, так и на транспортировку продукции.

В Reuters отметили, что падение цен на фрахт судна до Китая из Бразилии составило 16 долларов США на тонне железной руды, что составляет примерно четверть её нынешней стоимости. В сочетании с низкой стоимостью дизельного топлива и девальвирующим к доллару реалу это очень помогает местным компаниям.

«Бразильские компании не ощущают такого серьезного воздействия от падения цен на руду как это хотелось бы их конкурентам. Цены должны упасть гораздо ниже, чтобы они ушли с этого рынка», - сообщили в Macquarie.

Себестоимость добычи железной руды у мелких компаний в Минас-Жерайс ниже 50 долларов. Поэтому они не прекратят продавать на внешнем рынке руду даже в том случае, если цены на неё опустятся до 65 долларов за тонну.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК