Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Мечел намерен судиться с Weir International за недостоверные данные по запасам угля в США

Mechel Bluestone и «Мечел майнинг» требуют взыскать  с фирмы Weir International Inc. компенсацию за недостоверную информацию о запасах угля на месторождении Bluestone

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 544
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Принадлежащие холдингу «Мечел» компании Mechel Bluestone и «Мечел майнинг» подали заявление в суд Южного округа штата Западная Вирджиния с требованием взыскать с фирмы Weir International Inc. компенсацию за неверную оценку запасов угольного месторождения Bluestone, которое «Мечел» купил в 2009 году. Об этом сообщили в www.provod-cabel.com

Согласно полученной информации, в компенсацию входят 140 млн. долларов США за несуществующие запасы угля, а также сумма дисконта, на которую мог бы рассчитывать «Мечел», если бы досрочно расплатился с семейством Джастис, которому до 2009 года принадлежало купленное месторождение.

Причиной судебного разбирательства стала выплата средств, которые «Мечел» должен был перечислить семейству Джастис за дополнительные запасы угля, неизвестные на момент приобретения шахты Bluestone.

Чтобы установить реальный объем запасов угля в приобретенном месторождении, дочернее предприятие «Мечела», компания Mechel Bluestone, заключило договор с фирмой Weir International, которой были доверены оценка и доразведка природных ресурсов, находившихся в шахте.

В итоге дополнительная разведка запасов Bluestone показала наличие 54,8 млн. тонн допроесурсов, стоимость которых была оценена в 166,6 млн. долларов США, которые «Мечел» должен был выплатить до мая 2014 года.

До мая 2014 года Мечел должен был заплатить $166,6 млн.

В свою очередь, после изучения данных, предоставленных Weir, специалисты компании Mechel Bluestone пришли к заключению, что полученная информация неверна и реальная стоимость дополнительных запасов равняется 25,7 млн. долларов США.

Таким образом, представители холдинга «Мечел» пришли к выводу, что исследование, проведенное Weir, опиралось на устаревшие данные. При этом сумму, необходимую для справедливой оплаты излишков угля, «Мечел» бы мог перечислить в 2012 или 2013 году. Следовательно, из-за недобросовестности сотрудников Weir International Inc. холдинг лишился возможности досрочной оплаты ресурсов и понес дополнительные убытки.

Представители «Мечела» полагают, что компания Weir International действовала в интересах семейства Джастис и поэтому завысила данные о дополнительных запасах полезных ископаемых, заставив холдинг отказаться от досрочной оплаты ресурсов.

Напомним, что уже сейчас «Мечел» снизил выплаты прежним владельцам Bluestone и начал всерьез готовиться к судебной тяжбе, в свою очередь, дата заседания суда еще неизвестна.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК