Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Австралийские ученые: эвкалипты укажут месторождения руд

Эвкалипты, обладающие глубокой и разветвлённой корневой системой, буквально выкачивают из земли воду содержащую примеси, которые указывают на залежи золота

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1020
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Любопытные результаты исследований были опубликованы геохимиками из Австралии в научном журнале Nature. Ученые выяснили, что эвкалипты, растущие над золотыми месторождениями, накапливают в листьях и коре частицы этого благородного металла.

Геохимик из Международной организации научных и прикладных исследований, Мел Линтерн рассказывает в статье об эксперименте, проведенном им и его коллегами в разных районах Австралии.

Схема объясняющая как эвкалипт добывает золотоИсследуя химический состав веток и листьев эвкалипта, группа ученых проанализировала концентрацию частиц ценного металла и в некоторых случаях нашла ее чрезвычайно высокой. Оказалось, что аномальное содержание примесей золота в листьях было обнаружено у деревьев, произрастающих неподалеку от золотоносных жил. Следы найденного металла ничтожны – по расчетам потребовалось бы около 500 деревьев для получения одного кольца, однако данный метод позволяет выявлять новые источники залегания руды, недоступные для обычной георазведки.

Авторы статьи утверждают, что по всему миру существует огромное количество необнаруженных месторождений, находящихся под толщей песка или речных отложений. Спектральный анализ листьев деревьев позволит разработать новый, экологичный и быстрый способ поиска, без проведения предварительных раскопок.

«Мы полагаем, - заявляет Линтерн,- что эвкалипты, с их глубокой корневой системой, работают как насосы, выкачивая из слоев почвы воду вместе с различными примесями».

На данный момент золото было найдено в гигантских деревьях, произрастающих неподалеку от разрабатываемых месторождений, найденных традиционным образом.

Перспективная разработка такого способа поиска позволит находить не только золото, но и другие ценные металлы и минералы, подчёркивают ученые-исследователи.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК