Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню
Реклама
Биржевые цены, USD
Котировки акций ГМК на Московской бирже
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

14 ноября 2019 time 00:00       email: [email protected] раздел:главная новости пользователей

В Мурманской области закрытие устаревшего производства станет стимулом для развития моногорода

Для стимулирования развития бизнеса в поселке Никель создадут автономную некоммерческую организацию с серьезной финансовой базой

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 431
  • комментариев: 0добавить коментарий
В Мурманской области закрытие устаревшего производства станет стимулом для развития моногорода

С закрытием плавильного цеха в Никеле (Мурманская область) у приграничного с Норвегией поселка может появиться новый импульс для развития. Поиск новых векторов уже начался. О готовности оказать поддержку бизнес-проектам в муниципалитете, вся история которого до сих пор была связана с металлургией, градообразующее предприятие заявило сразу, как только было принято решение об остановке устаревшего и вредного для окружающей среды подразделения.

Речь идет о создании автономной некоммерческой организации с серьезной финансовой базой. Она станет опорой для проектов малого и среднего бизнеса. Приоритет отдадут тем, что приведут к созданию новых рабочих мест.

Известно также о желании работать в Никеле двух серьезных инвесторов. Один из них планирует наладить выпуск абразивных материалов из отходов металлургического производства. Второй – использовать освобождающиеся корпуса как объекты для промышленного туризма.

- Закрытие градообразующего предприятия для поселка — серьезный вызов. Но те меры, что предлагает «Норникель» в этой связи, вселяют уверенность, что компания с ним справится. «Норникель» гарантирует, что интересы каждого работника будут максимально учтены. К тому же Никель как моногород может рассчитывать на поддержку региональных и федеральных властей. Все это положительно скажется на облике поселка в будущем, - считает депутат Мурманской областной думы, экс-глава поселка Андрей Фоменко.

Новые возможности открывает закрытие плавильного цеха и для науки. Окрестности поселка станут для ученых площадкой для наблюдений и анализа восстановительных процессов.

- Полное прекращение выбросов в атмосферу в Никеле означает поворот к естественному состоянию природы, но происходить это у разных объектов будет с разной скоростью. Однозначных прогнозов по реакции природных объектов нет. Например, следует ожидать восстановление растительного покрова. Именно поэтому актуально продолжать исследования, регистрировать восстановительные процессы, - объясняет заместитель директора по науке государственного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Данные, полученные в ходе такого мониторинга учеными, могут стать основой для совершенствования технологий восстановления нарушенных в Заполярье экосистем.

Реклама
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости
Главные новости ГМК
Новости пользователей
больше новостей
more