Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню
Реклама
Биржевые цены, USD
Котировки акций ГМК на Московской бирже
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

08 сентября 2016 time 00:00       email: [email protected] раздел:главная новости пользователей

Металлургическая WADA

Предпринятая в апреле этого года в Брюсселе  попытка ОЭСР создать международную рабочую группу по контролю за сталелитейными мощностями провалилась из-за того, что китайские представители настолько бурно отказывались от участия в проверках, что для того, чтобы их утихомирить, на это заседание Комитета пришлось вызывать посла КНР.

В сентябре Запад предпринимает новую попытку заставить Китай "слезть с металлургического мельдония"

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1407
  • комментариев: 0добавить коментарий
Металлургическая WADA

8-9 сентября в Париже проходит 81-ая сессия Комитета по Стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), для которого  решение проблемы избыточных производственных мощностей является ключевым приоритетом.

«Делегатам и странам-участницам G20 в секторе металлургической промышленности предлагается обсудить вопрос о целесообразности формирования «Глобального Форума», который мог бы служить в качестве совместной платформы для диалога и обмена информацией о глобальных изменениях производственной мощности и о политике и мерах поддержки, принимаемых правительствами», - говорится в повестке 81-й сессии Комитета.

В то время как G20 и G7 могут только акцентировать внимание на какой-то проблематике, Комитет стали ОЭСР - это почти единственная отраслевая площадка для разрешения ряда вопросов в секторе стали, которая имеет легитимную значимость в урегулировании вопросов между странами.

И отработка каких-либо практических шагов идет именно в этом Комитете.

Предпринятая в апреле этого года в Брюсселе  попытка ОЭСР создать международную рабочую группу по контролю за сталелитейными мощностями провалилась из-за того, что китайские представители настолько бурно отказывались от участия в проверках, что для того, чтобы их утихомирить, на это заседание Комитета пришлось вызывать посла КНР.

Не смотря на то, что Китай действительно до предела «перегрел рынок» своей дешевой сталью, никаких надгосударственных инструментов воздействия на него, кроме ведения антидемпинговых пошлин отдельными государствами, нет. Да и в ответ на эти пошлины Китай ещё больше снижает цены.

В итоге Западом продвигается  стратегия в стиле Аль Капоне: «Доброе слово и «Смит-энд-Вессон» действует гораздо эффективнее, чем просто доброе слово».

Если Комитет стали ОЭСР большинством голосов одобрит создание «Глобального  форума», то эта - уже лигитимизированная надстройка - будет отслеживать баланс рынка, а затем указывать пальцем на того (первым в списке, безусловно, значится Китай), из-за кого перегрет рынок, и стагнирует весь сектор.

И вот тогда простым большинством голосов членов Комитета, уже не отдельные страны, а целый блок, группа стран под эгидой лигитимного «Глобального форума» Комитета стали ОЭСР, введет против КНР единые антидемпинговые пошлины. В этом случае снижение цен Китаем становится бессмысленным, потому что вводимые пошлины будут находиться в обратно пропорциональной связи с ценами на китайскую сталь.

Для понимания ситуации приведем такую аналогию.

Введение отдельными странами антидемпинговых пошлин против Китая можно сравнить с санкциями некоторых стран Запада против России. Эти ограничения чувствительны, но благодаря им в РФ стахановскими темпами развивается импортозамещение, а в средне и долгосрочной перспективе санкции только укрепляют экономическую безопасность России.

А вот, например, решение антидопингового комитета WADA об отстранении под надуманным предлогом ведущих российских (и казахстанских, кстати, тоже) спортсменов от участия в Олимпийских играх, это уже весьма чувствительный удар как по международному рейтингу РФ и РК, так и по имиджу президентов внутри страны.

Так что проект «Глобальный форум» Комитета стали Организации экономического сотрудничества и развития – это такая металлургическая WADA для тех стран, которые пытаются предложить играть по новым правилам.

Но транснациональным компаниям не нужно новые правила. Тем более им не нужны игры, в которых выигрывает еще кто-то, кроме них самих.

Кстати, в ОЭСР входит всего 34 страны, в том числе и такие «экономические гранды», как Словения, Словакия, Польша, Эстония, которые и будут решать, сколько  стали должен выплавлять Китай.

 

Напомним, что 81-ая Сессия Комитета по Стали ОЭСР проходит в Париже 8-9 сентября. И от ее результатов зависит судьба не только китайской металлургии.

Если будет принято решение о создании «Глобального форума», то противостояние США и Европейского союза с Китаем, уже ставшего экономикой номер один в мире, перейдет в новую, более горячую фазу.

 

Олег И. Гусев, Караганда

Реклама
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости
Главные новости ГМК
Новости пользователей
больше новостей
more