Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню
Реклама
Биржевые цены, USD
Котировки акций ГМК на Московской бирже
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

22 октября 2016 time 00:00       источник: www.abctv.kz/ раздел:главная новости пользователей

ArcelorMittal опроверг свое участие в инвестиционных проектах с иранской Bonab Steel

20 октября abctv.kz получил от пресс-службы ArcelorMittal официальный ответ на свой запрос, в котором говорится, что, «компания не имеет никаких проектов в Исламской Республике Иран, кроме поставок металлопродукции».
Тем самым была окончательно поставлена точка в ходивших в течение семи месяцев слухах об инвестициях компании Лакшми Миттала в страну исламской революции.

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1240
  • комментариев: 0добавить коментарий
ArcelorMittal опроверг свое участие в инвестиционных проектах с иранской Bonab Steel

Началось всё  9  марта 2016 года, когда на сайте иранского холдинга Tourism Financial Group (TFG), который управляет сетью банков, финансовых учреждений, туристических и промышленных предприятий появилось сообщение с заголовком «Mittal signs €1b iron deal. Global industrial giant Mittal Steel on Tuesday signed a contract worth €1 billion to produce iron in southern Iran» - «Миттал заключил железную сделку на 1 млрд евро. Глобальный промышленный гигант Mittal Steel во вторник подписал контракт на сумму 1 млрд евро для производства чугуна на юге Ирана».

Днем ранее 8 марта эта новость была размещена  на портале PressTV - англоязычном международном новостном телеканале, который финансируется за счёт правительства Ирана. Сообщение так же было снабжено фотографией, на которой человек, похожий на Лакшми Миттала, подписывает какие-то бумаги.

Согласно сообщения, контракт был подписан с Mahan Industries & Mines Development Company – дочерней компанией TFG и предусматривает участие ведущего мирового производителя стали в двух проектах. TFG утверждала, что, во-первых, ArcelorMittal на пятилетний срок возьмет на себя операционное управление Bonab Steel Industry Complex - металлургическим подразделением иранской группы. В состав Bonab Steel входят четыре предприятия совокупной мощностью 2,85 млн. т сортового и фасонного проката (преимущественно, арматуры) и 500 тыс. т товарной заготовки в год. Это одна из крупнейших частных металлургических компаний в Иране. ArcelorMittal должен был помочь иранцам модернизировать эти активы, повысить эффективность производства и внедрить современные технологии.

Кроме того, продукция Bonab Steel могла продаваться  за пределы Ирана через всемирную сбытовую сеть транснациональной металлургической корпорации. В рамках второго проекта предусматривались совместные инвестиции в проект стоимостью около 1 млрд. евро по разработке крупного железорудного месторождения в провинции Керман на юге Ирана с запасами порядка 1,2 млрд. т. В данный проект также входило строительство завода по производству восстановленного/горячебрикетированного железа, которое будет поставляться на предприятия Bonab Steel.

Это сообщение – расширенное и дополненное - было растиражировано иранскими СМИ и вскоре появилось на российских металлургических порталах.

Следствием появления этой новости в русскоязычном сегменте интернета стала раздраженная реакция в правительстве Казахстана, которую озвучил в своем заявлении вице-министр инвестиций и развития Альберта Рау:

«Иран раскрылся, господин Миттал говорит, что будем там строить завод. Мы туда экспортируем миллион тонн. Ну, представьте, пройдет несколько лет, Иран будет  производить свою сталь, и что - опять закроется наш рынок? «Арселор» и так нам рынки все позакрывал, когда они соединились с «Митталом», - сказал Альберт Павлович 15 июня 2016 года на VII международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy.

Однако  эту информацию опровергло посольство Ирана в Казахстане.

Так, 17 октября 2016 года Карагандинскую область с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РК Моджтаба Дамирчилу и Торговый атташе Посольства Анне Дорди Иран Панах.

На брифинге в  «АрселорМиттал Темиртау» abctv.kz задал  иранской делегации вопрос:

«На какой стадии находится реализация проекта ArcelorMittal - Bonab Steel Industry Complex?»

Учитывая, что на сайте управляющей компании Tourism Financial Group, а так же на страницах  presstv.ir  и газеты financialtribune.com  до сих пор присутствуют сообщения об участии ведущего мирового производителя стали в этом проекте, ответ иранского дипломата удивил:

«Мы уже выпускали пресс-релиз, в котором опровергали информацию о том, что ArcelorMittal инвестирует в Bonab Steel».

Стоит отметить, что на официальном интернет-ресурсе  arcelormittal.com так же нет никакого упоминания об этом проекте, и поисковик на сайте на запрос «Bonab Steel» выдает результат  «Your search for "Bonab Steel" returned 0 results».

Более того, «АрселорМиттал Темиртау» планирует в полтора раза увеличить отгрузку своего металлопроката в Иран: с 1,145 млн тонн в 2016 году до 1,560 млн тонн в 2017 году.
 

 

Реклама
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Все новости
Главные новости ГМК
Новости пользователей
больше новостей
more