Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Украина будет давить своих бизнесменов новыми налогами

Алексей Петров25 марта 2014 time 08:52источник: Forbes раздел:Главная Новости Экономика

Очередной юной украинской демократии срочно нужны деньги. Правительство внесло на рассмотрение карманной Верховной Рады законопроекты, значительно усиливающие давление на бизнес

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1202
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

25 марта, Киев. На этой неделе украинский парламент рассмотрит ряд законопроектов в различной степени ухудшающих бизнес климат в стране и повышающих налоговую нагрузку на промышленность и предпринимателей.

Первый законопроект под названием «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменений ставок некоторых налогов и сборов» уже одобрен профильным комитетом и рекомендован к принятию в первом читанее.

В законопроекте предлагается увеличить с 1 апреля 2014 ставки таких налогов и сборов: акцизного налога; сбора за первую регистрацию транспортного средства; экологического налога; платы за пользование недрами; платы за землю; сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины; сбора за специальное использование воды; сбора за специальное использование лесных ресурсов. После принятия дополнений кабмин Яценюка планирует получить в бюджет дополнительные 1,9 млрд. гривен.

Второй законопроект подготовил Минфин. По мнению аналитиков закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты» более «драконовский». Зато по мнению его авторов, принятие этих мер позволит увеличить доходную часть бюджета на 50 млрд в год, а за 7 месяцев 2014 года – на около 29 млрд гривен. Основное его отличие – отказ от либерализации ставки НДС и налога на прибыль предприятий, остальное практически тоже, что и в проекте кабмина.

Предприниматели не понимают новой политики бывших оппозиционеров волею случая попавших в кабинет министров. Многие нормы предлагаемых законов слово в слово дублируют предложения бывшей власти о необходимости повышения ставок и менее трёх месяцев назад подвергались резкой критике со стороны теперешней власти.

«Нельзя повторять старые ошибки, такая экономическая политика только вредит государству», – подчеркивает председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз добавив, что новое правительство принимает решения в закрытом режиме не проводя вообще никаких консультаций с общественностью и бизнесом.

Дело обстоит таким образом, что в подготовке нововведений в украинское налоговое законодательство не участвует комитет Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

«Мы не участвуем в подготовке законопроекта», заявил глава комитета и первый заместитель главы депутатской группы «Экономическое развитие» Виталий Хомутынник.


Интернет портал СТУДЕНТУ.РФ предлагает ознакомится с отзывами студентов о рефератных компаниях в большом количестве представленных в рунете. Например, отзывы о компании Заочник в некоторых моментах очень разные и порой диаметрально противоположные. Решать как строить свои отношения с той или иной компанией предлагается изучив все отзывы имевших реальный опыт студентов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК