Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» инициировала разработку ГОСТа на кровельные работы

Алексей Петров16 января 2020 time 19:07Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

Требования ГОСТ Р 58739-2019 направлены на обеспечение длительной и безопасной эксплуатации крыш

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1007
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, инициировало и приняло участие в разработке национального стандарта на монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 58739-2019 «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы. Правила и контроль выполнения работ». Документ разработан Национальным кровельным союзом при поддержке компании «Северсталь» и вступил в силу 1 января 2020 года.

Введение единых правил монтажа кровли из металлочерепицы инициировали сотрудники отдела технического регулирования дирекции по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь». Национальный стандарт регламентирует требования к устройству крыш и качеству монтажа кровель из металлочерепицы. Требования ГОСТ Р 58739-2019 направлены на обеспечение длительной и безопасной эксплуатации крыш.

«Работа в области стандартизации для нашей компании остается неотъемлемой частью обеспечения превосходного клиентского опыта. Единые правила выполнения кровельных работ в совокупности с ранее введённым ГОСТ на металлочерепицу позволят сохранить потребительские свойства металлопроката при монтаже и обеспечить долговечность кровли любого здания», – отмечает директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

Это второй стандарт из системы нормативных документов. 1 марта 2019 года вступил в силу ГОСТ Р 58153-2018 «Листы металлические профилированные кровельные (Металлочерепица) Общие технические условия», который также был разработан Национальным кровельным союзом при поддержке «Северстали». ГОСТ устанавливает минимально допустимые параметры металлопроката, необходимые для производства качественной металлочерепицы. Так, регламентирована минимально допустимая толщина металлической основы – не менее 0,5 мм. Минимальный класс защитного цинкового покрытия должен составлять не менее 140 мкм, толщина полимерного покрытия – не менее 23 мкм. Вводится требование по маркировке, которая призвана обеспечить возможности входного контроля качества продукции на строительной площадке. Ознакомиться со стандартами можно на сайте roof.severstal.com

«Вопросы качества продукции – металлочерепицы – и ее монтажа не были решены на протяжении двух десятилетий, с самого момента появления данного кровельного материала на российском строительном рынке. Проблем за это время накопилось так много, что их решение многим казалось невозможным. Совместная работа компании «Северсталь» и Национального кровельного союза позволила в кратчайшие сроки ликвидировать серьёзные пробелы в нормативно-техническом регулировании строительства крыш с кровлей из металлочерепицы», – отметила заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова.

Последовательное вступление в силу ГОСТов на металлочерепицу и монтаж защищает всех участников рынка, включая конечных потребителей, от недобросовестных игроков и предоставляет правовую основу для соблюдения заявленных требований. В частности, наличие стандартов обязывает указывать маркировку металлочерепицы и дает возможность фиксировать качественные характеристики и требования к монтажу в договорных отношениях между изготовителем и продавцом.

Таким образом, инициаторы данного документа рассчитывают на значительное снижение уровня контрафакта на российском рынке кровельных материалов и защиту домовладельцев от незапланированных трат.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК