Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Мутная история с продажей British Steel пошла по второму кругу

На второй по величине британский меткомбинат снова начинает претендовать турецкая фирма.

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 712
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Турецкий конгломерат Cengiz Holding заявил в воскресенье, что готов участвовать в торгах на British Steel в случае провала продажи китайской Jingye Group.

«British Steel является важным активом, и мы внимательно следим за развитием событий и готовы сделать ставку на всю British Steel», - заявил генеральный директор Cengiz Holding Омер Мафа.

Ранее турецкий военный пенсионный фонд OYAK, дочерняя компания Ataer Holding, достиг предварительного соглашения о поглощении British Steel в середине августа, но завершил переговоры в ноябре после того, как решил, что приобретение не может стать коммерчески выгодным.

Примерно в то же время китайская Jingye Group начала переговоры о покупке British Steel и объявила о предварительной сделке, стоимость которой оценивается примерно в 50 миллионов фунтов.

В совместном заявлении в пятницу три профсоюза Великобритании заявили, что достигли соглашения с Jingye о его предварительной сделке по покупке British Steel, признавая, что в обмен на защиту условий оплаты и занятости будет создано до 500 рабочих мест.

Главный завод British Steel, расположенный в северном английском городе Сканторп, работает под внешним управлением юристов Ernst & Young с момента его принудительной ликвидации в мае 2019 года. Каждый день такого управления обходится британским налогоплательщикам в 1 миллион евро.

British Steel была принудительно ликвидирована 22 мая после того, как Greybull Capital, которая купила ее за один фунт у Tata Steel в 2016 году, не смогла обеспечить финансирование для продолжения своей деятельности.

Возможное закрытие затронет 5000 рабочих мест в Сканторпе и еще 20 000 рабочих мест в цепочке поставок. В общей сложности 4000 сотрудников British Steel работают в Великобритании, и еще 1000 человек работают во Франции и Нидерландах.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК