Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Северсталь» развивает digital-решения для оптимизации технологии производства

Алексей Петров16 апреля 2020 time 11:32Северсталь раздел:Главная Новости Экономика

В результате «Северсталь» может принять больше заказов в производство, в том числе и нестандартных, и не снижать маржинальность продукции, отправляя ее на переплавку

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 781
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Сотрудники дирекции по техническому развитию и качеству (ДТРК) дивизиона «Северсталь Российская сталь» совместно со специалистами «Северсталь Диджитал» разработали инструмент, который подбирает альтернативный химический состав для металлопроката и проверяет его соответствие требованиям стандартов. Ожидается, что применение технологичного решения повысит количество принимаемых заказов и качество их исполнения.

Инструмент унификации химического состава (УХС) позволяет работать с так называемыми немонтажными заказами. Они характеризуют ситуацию, когда клиенту нужен металл в меньшем объеме, чем минимально выплавляемый на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Для выполнения такого заказа предприятию потребуется выплавить минимально возможный объем, а излишки оставить на складе. При этом металл, обладающий особым химическим составом, может не понадобиться другим клиентам, попасть под списание и пойти на переплавку.

Инструмент УХС призван сократить количество таких ситуаций за счет подбора альтернативной технологии производства. Она зависит от внутреннего химического состава и режимов производства. Иными словами, новое ИТ-решение реализует возможность получения требуемых механических свойств продуктов из металла разного химического состава.

В основе инструмента УХС лежат модели машинного обучения. Они прогнозируют механические свойства металла с определенным химическим составом: соотносят механические свойства из стандарта одного продукта с нужными свойствами другого, заполняют недостающую информацию о предполагаемых значениях. При этом, модели машинного обучения объединены с алгоритмами, которые учитывают логику производственных процессов.

Применяя УХС, специалисты смогут подобрать оптимальный для производства химический состав и убедиться, что при выбранных режимах прокатки будут получены необходимые свойства для каждого продукта. За счет этого, инструмент позволит объединять разные немонтажные заказы так, чтобы их объем проходил по требованиям к минимальному тоннажу. Кроме того, программа способна подбирать для лишних годных слябов нужные режимы прокатки для использования в других заказах. В результате «Северсталь» может принять больше заказов в производство, в том числе и нестандартных, и не снижать маржинальность продукции, отправляя ее на переплавку.

«Северсталь» стремится предложить клиенту металлопродукцию, максимально удовлетворяющую его требованиям и стандартам. Инструмент унификации химического состава ускоряет процесс принятия решений о выдаче заказов в производство, позволяет браться за нестандартные объемы, что отвечает запросам наших партнеров. В то же время фокусами внимания нашей компании остаются снижение издержек и развитие гибкости производственных процессов. С помощью инструмента УХС мы можем оптимизировать текущие заказы, оперативно их комбинировать и уменьшать количество списанного металла на складе. Ожидаем, что эта система поможет в том числе снизить себестоимость производства металла», - прокомментировал директор по техническому развитию и качеству «Северстали» Петр Мишнев.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК