Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Златоустовский метзавод реализовал крупный проект по повышению энергоэффективности

Алексей Петров15 декабря 2020 time 16:24ЗМЗ раздел:Главная Новости Экономика

Данный проект был реализован в рамках кампании по реконструкции и модернизации технических мощностей, обозначенной контролирующим акционером завода Павлом Кротовым

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 615
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В электросталеплавильном цехе №3 ЗМЗ запущено в эксплуатацию печное оборудование с модернизированной энергосистемой. С помощью открытых индукционных печей в ЭСПЦ-3 обеспечивается производство высоколегированных марок стали, в том числе жаропрочных – это востребованная, имеющая широкую сферу применения, продукция, являющаяся «визитной карточкой» предприятия. 

Этой осенью, с целью оснащения технологического оборудования инновационными системами автоматизированного управления, в энергоблоке участка открытых индукционных печей был установлен высокотехнологичный тиристорный преобразователь частоты ТПЧ-800-1,0, обеспечивающий необходимый температурный режим для расплавления шихты в процессе плавки. Данный проект был реализован в рамках кампании по реконструкции и модернизации технических мощностей, обозначенной контролирующим акционером завода Павлом Кротовым.

Важным звеном усовершенствования энергоблока участка стал монтаж системы охлаждения нового тиристорного преобразователя водой улучшенного качества, необходимой для исключения аварийных ситуаций и незапланированных простоев. Это замкнутая система водных коммуникаций, включающая, в том числе, и датчики слежения за протоком и температурой. Для этого силами специалистов паросилового цеха и ремонтной службы ЭСПЦ-3 был изготовлен и установлен 5-кубовый бак для охлаждения воды по замкнутому контуру, произведена ревизия и замена запорной арматуры. На сегодняшний день смонтированная система водоохлаждения работает по временной схеме и впоследствии будет дополнена насосным оборудованием и сетью трубопроводов.

Завершающим этапом перед включением усиленной новым тиристорным преобразователем печи в производственный процесс, стали пусконаладочные работы, которые прошли под контролем представителя фирмы-изготовителя.

В настоящее время обновленное печное оборудование успешно выполняет производственные задания. Использование нового преобразователя позволит следовать принципам энергоэффективности и интенсифицировать процесс плавки.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК