Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлоинвест представил Стратегию качественных изменений

Алексей Петров16 февраля 2021 time 10:11Металлоинвест раздел:Главная Новости Экономика

В рамках Стратегии будет продолжена трансформация бизнес-процессов на основе цифровых технологий

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 865
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из крупнейших региональных производителей высококачественной стали, представила Стратегию качественных изменений, рассчитанную до 2032 года.

«У нас есть чёткое понимание происходящих в мире процессов, наших сильных сторон и направлений развития, – подчеркнул генеральный директор Компании Назим Эфендиев на презентации Стратегии для сотрудников. – Миссия Металлоинвеста – быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений. Мы видим нашу компанию мировым лидером в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции, создающим ответственную металлургию будущего на основе открытого партнёрства. Продукция Металлоинвеста лежит в основе движения металлургической отрасли в сторону внедрения «зеленых» технологий и снижения углеродного следа».

Базовые принципы, заложенные в Стратегию - Качество, Экология, Партнёрство и Развитие.

Стратегические приоритеты Компании: рост маржинальности продаж, повышение операционной и управленческой эффективности, устойчивое развитие.

Ключевыми производственными приоритетами Металлоинвеста остаются безопасные и комфортные условия труда. 2021 год объявлен годом Производственной безопасности. Будут реализованы мероприятия по повышению культуры безопасного производства, программы по транспортной и газовой безопасности.

Реализация Стратегии качественных изменений планируется в два этапа:

До 2026 г. - Оптимизация товарного баланса. Цель - повышение маржинальности и обеспечение устойчивого сбыта на высокодоходных рынках за счет достижения соответствия производственных возможностей максимальным требованиям рынка. Планируется довести качество железорудного сырья до уровня лучших мировых стандартов, увеличить производства окатышей, горячебрикетированного и прямовосстановленного железа (ГБЖ/ПВЖ), расширить присутствие на нишевых рынках стальной продукции.

До 2032 г. - Глобальное лидерство. Цель – укрепление ведущих позиций в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции с использованием «зелёных» технологий. Предстоит провести масштабные исследовательские работы для поиска оптимальных решений по использованию водорода в горно-металлургическом производстве; производству ГБЖ/ПВЖ из концентрата, минуя стадию производства окатышей; реализации возможности стратегических альянсов с производителями «зелёной» высококачественной стали из ГБЖ/ПВЖ.

Стратегия предполагает рост инвестиций в развитие производства высококачественной продукции. В 2021-2023 гг. Металлоинвест планирует значительно нарастить объем капзатрат по сравнению с уровнем 2019-2020 гг., который составил около 450 млн долларов.

В 2021 году капзатраты прогнозируются на уровне свыше 560 млн долларов, при этом на долю проектов развития придётся 70% капзатрат.

Ключевые направления инвестиций и развития:

  • Повышение качества ЖРС

Основные инвестиционные проекты:

- завершение строительства корпуса дообогащения концентрата на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева;

- внедрение технологии флотации концентрата на Михайловском и Лебединском ГОКах.

  • Рост производства и повышение качества окатышей

Основные инвестиционные проекты:

- реконструкция обжиговых машин на МГОК, ЛГОК и ОЭМК им. А.А. Угарова.

  • Рост производства и повышение качества ГБЖ/ПВЖ:

Основные инвестиционные проекты:

- строительство нового завода ГБЖ на территории МГОКа;

- реконструкция цехов ГБЖ 1 и 3 на ЛГОКе;

- реконструкция установки металлизации 3 на ОЭМК.

  • Снижение себестоимости и повышение стабильности горнорудного производства

Основные инвестиционные проекты:

- завершение второго этапа строительства дробильно-конвейерного комплекса на МГОКе,

- строительство циклично-поточной технологии на ЛГОКе.

  • Развитие нишевых продаж стали и гибкости металлургического производства

Основные инвестиционные проекты:

- модернизация доменных печей на УС,

- строительство дуговой сталеплавильной печи №5 и агрегата комплексной обработки стали, модернизация оборудования сортопрокатных цехов на ОЭМК.

Металлоинвест также продолжает реализацию мероприятий Экологической программы с объемом инвестиций 22,3 млрд рублей и программы повышения энергоэффективности с инвестициями 23,5 млрд рублей.

В рамках Стратегии будет продолжена трансформация бизнес-процессов на основе цифровых технологий. На различных стадиях реализации находятся проекты, охватывающие все стороны деятельности Компании: от производственной цепочки, работы в карьере и промышленной безопасности, до закупок, аналитики и мониторинга здоровья сотрудников.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК