Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ученые разработали магнитный наноматериал для защиты ценных бумаг от подделок

Алексей Петров25 февраля 2021 time 13:37НИТУ «МИСиС» раздел:Главная Новости Экономика

Для получения магнитного наноматериала на основе тройной системы «железо-кобальт-никель» применялась технология химического осаждения

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 693
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Международный коллектив из НИТУ «МИСиС», РЭУ им. Г.В. Плеханова, университетов Южной Кореи и Вьетнама разработал новый композитный наноматериал на основе железа, кобальта и никеля с управляемыми магнитными свойствами. Полученный материал может быть использован для защиты денег и ценных бумаг от подделок. Исследование было опубликовано в журнале Nanomaterials.

Сегодня разработки технологий синтеза новых магнитных наноматериалов с улучшенными и управляемыми функциональными свойствами являются перспективными областями исследования. Благодаря наноразмерам и, соответственно, особым электрическим и магнитным свойствам, такие материалы имеют потенциал применения от мобильных электронных устройств до космических технологий, где к материалам предъявляются особые требования по качеству и размеру изготовляемых из них изделий.

Для получения магнитного наноматериала на основе тройной системы «железо-кобальт-никель» применялась технология химического осаждения с последующим восстановлением водородом.

«Данный метод прост, экономичен, а главное, позволяет контролировать свойства материала на каждой стадии производства и дает возможность получить химически чистые нанопорошки с заданным составом, формой и дисперсностью», - поясняет Юрий Конюхов, д.т.н., заместитель заведующего кафедрой функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС».

При этом Конюхов отмечает, что разработанный материал отличается высокой устойчивостью к размагничивающим факторам, что открывает перспективы для его использования в качестве наполнителя магнитных резин, для защиты денег и ценных бумаг от подделок, а также в устройствах, использующих принцип магнитного сцепления. «В настоящее время все больше внимания уделяется вопросам защиты людей и приборов от воздействия магнитного излучения. Разработки в области создания гибких, тонких, относительно прозрачных металл-полимерных композиционных материалов для защиты от электромагнитных излучений также весьма актуальны. Применение разработанного материала с управляемыми свойствами в качестве наполнителя даст возможность совершить прорыв в данной области», - добавляет Юрий Конюхов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК