Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В России появится самое «зеленое» в Европе производство черной металлургии

Алексей Петров20 марта 2021 time 16:09источник: RG.RU раздел:Главная Новости Экономика

Общий объем инвестиций в «Выксунский металлургический завод», который является крупнейшим поставщиком труб для магистральных газопроводов, составит порядка 150 млрд рублей

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 862
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В ходе рабочей поездки по Нижегородской области глава Минпромторга РФ Денис Мантуров осмотрел «Выксунский металлургический завод», который является крупнейшим поставщиком труб для магистральных газопроводов и обеспечивает более 50% поставок железнодорожных колес. Сейчас предприятие завершает реализацию крупнейшего инвестиционного проекта - строительство трубопрокатного цеха по выпуску обсадных бесшовных труб. Проектная мощность цеха составит 500 тыс. тонн бесшовных труб в год.

«Внедряемая технология относится к категории "зеленых" - наиболее современных технических решений, которая позволяет в три раза сократить выбросы углекислого газа СО2 в сравнении с традиционной конвертерной технологией производства стали, и является важным шагом в сокращении негативного влияния металлургического производства на окружающую среду. Мы за этим процессом следим, и могу сказать, что это будет одно из самых экологически чистых производств если не в мире, то в Европе, в сфере черной металлургии. Общий объем инвестиций составит порядка 150 млрд рублей», - заявил Мантуров, отметив, что проект, который принесет порядка 5% ВВП региона, должен быть запущен к 2025 году.

Министр также рассказал о реализации механизма специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0), в котором участвует и «Выксунский металлургический завод». По словам Мантурова, после утверждения перечня современных технологий началась операционная работа, которая будет осуществляться в постоянном режиме - инициирование и проведение конкурсов по СПИК.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК